Вскрытие льда на реках Приангарья началось на несколько дней раньше прогнозов

В Тайшетский и Чунский районы уже вылетели группы спасателей-взрывников. Ещё одна сегодня отправилась в Качугский район.

 

 

 

 

Руководитель аварийно-спасательной службы Приангарья дает последние наставления отряду перед отправкой в Качугский район. В связи с высокими температурами воздуха реки в области начали вскрываться раньше, чем предполагалось. В группе 10 человек. До места назначения сопровождать специалистов будет вооруженная охрана. Причина такой безопасности вполне понятна, на борту одной из машин повезут взрывчатку.

Задача не простая — освободить реки от многотонного ледяного покрова и при этом не повредить мосты, трубы и другие сооружения. Сделать это нужно, пока вода не начала прокладывать стихийные русла. К взрывным работам допускают только самых опытных спасателей, которые до отправки успели закрепить свои навыки на экзаменах. Это вторая группа. Первая выдвинулась в субботу в Тайшетский район, где уже разматывают километры проволоки и закладывают центнеры тротила. На всякий случай свой КАМАЗ спасатели укомплектовали и другими спецсредствами, например, герметичными костюмами для работы в холодной воде.

Андрей Кармаданов, начальник отряда экстренного реагирования АСС Иркутской области:

Если скажем понадобиться проводить взрывные работы, будем проводить. Ну группа готова, готовы работать автономно. Не только взрывные работы проводить, но и оказывать помощь населению. В любых вопросах, вариантах, если надо эвакуировать. Если конечно придется.

Сложностей этой зимой, погода спасателям добавила. На реках, в лесах и горах еще сохраняются огромные запасы снега. Талые воды позже ринуться вниз и страшно представить, если вдруг произойдет затор на одной из рек. Тем не менее, надеются специалисты конечно на лучшее, но по привычке готовятся к худшим ситуациям. В ближайшие дни группы спасателей отправятся также в Казачинско-Ленский, Усть-Кутский, Жигаловский, Киренский и Катангский районы. Всего в зону повышенного риска в период весеннего половодья попадает 57 населенных пунктов в девяти муниципальных образованиях Иркутской области. В них проживают 17 тысяч человек. Для временного размещения пострадавшего населения в случае возникновения ЧС подготовлены 87 пунктов, рассчитанных на эвакуацию.

Вскрытие льда на реках Приангарья началось на несколько дней раньше прогнозов
17:08
531
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...