Запретить хостелы в жилых домах намерена Госдума

Запретить хостелы в жилых зданиях вновь намерена Госдума. Полтора года назад мини-гостиницы отстояли право работать. Теперь вот снова за них взялись депутаты. Ссылаются на то, что действуют в интересах соседей в этих домах. Кому больше всего неугодны такие общежития?

— В душевой электропроводка, причём изоляция довольно слабая. Попадёт вода — короткое замыкание. Человека либо убьёт током, либо начнётся пожар.

Постояльцам сложно будет спастись: ключи от замка у администратора, администратор — не на месте. Хостел для трудовых мигрантов в Иркутске на Второй Железнодорожной — в подвале жилого дома. Судя по количеству коек, здесь обитает пара десятков человек — почти все из Средней Азии. Жильцы дома такому соседству не рады.

— Круглосуточно, постоянно едой пахнет! Запахи сильные — это же азиатская кухня. А вытяжка ко мне идёт. Я думаю, вряд ли пожарная безопасность соблюдается.

— Здесь раньше был промтоварный магазин, потом парфюмерия — все съехали. Как они сюда тихонечко заехали — никто не знает, никто не видел.

Но ведут гастарбайтеры себя тихо. Хоть с этим повезло, — говорят жильцы. Соседи других, не столь «специализированных» хостелов, часто жалуются на шум, мусор в подъезде, поведение постояльцев. Евгений Шереметов — бывший владелец хостела в жилом доме. Из-за постоянных жалоб он его закрыл. Хотя жили в основном тихие иностранные туристы, — рассказывает мужчина.

— Это же иностранцы — они когда напиваются, не начинают разборки. Как только начали селиться россияне — начались проблемы, — говорит бывший владелец хостела Евгений Шереметов.

А проблемы бывают нередко. К примеру, месяц назад житель Якутии устроил дебош в иркутском хостеле. Будучи его постояльцем, ограбил администратора.

Мини-гостиницами заинтересовались в Госдуме и правительстве. Сейчас готовится к выходу закон, который запретит открывать хостелы в жилых домах без согласия жильцов. Добиться его будет тяжело — говорят предприниматели. Лидер Ассоциации хостелов Байкальского региона Марина Рубцова даже к обсуждению такой инициативы в правительстве всерьёз не относится.

— Есть 55-я статья Конституции, которая говорит о том, что я, как собственник жилого помещения могу его сдавать в найм для проживания граждан. В таком случае любые запреты будут незаконными, — говорит лидер Ассоциации хостелов и мини-гостиниц Байкальского региона Марина Рубцова.

Многие хостелы работают неофициально — с ними и бывают проблемы, продолжает Марина. И именно против них нацелен закон, но последствия могут быть абсолютно противоположны ожиданиям. Зашедшим на этот рынок новичкам ничего другого не останется, как работать «в серую». Как итог — меньше налогов в казну, увеличение цен на апартаменты и не приведи случай стать для таких соседом.

16:38
465
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...