Заксобр-2018. Престарелый Нестерович метит Тулун

Деда заказывали? Депутат Заксобрания Иркутской области Геннадий Нестерович собрался на перевыборы. В сентябре 2018 года политику исполнится 73 года. Печаль и тоска.

Геннадия Николаевича можно назвать одним из самых опытных политиков региона. Он был депутатом всех созывов, за исключением первых двух. Дольше чем Нестерович в «слугах народа» ходит только Истомин, который, что показательно, как раз собрался завершать карьеру. При этом Истомину скоро стукнет 66 лет, а Нестеровичу будет уже 73. Клуб политических старцев в почти брежневском изводе.

Уходить г-н Нестеровчи явно не собирается. Во всяком случае, по доброй воле. Он подал документы на праймериз «Единой России» в родном для себя 17-ом одномандатном округе, включающем Тулун, а также Тулунский и Куйтунский районы.

Геннадий Нестерович политик карьерного типа — никакого фрондерства или вольнодумства. Только унылое служение не менее унылым цветам «партии власти». Зачем региону нужен такой депутат? Никто не знает, так уж повелось.

Впрочем, здесь можно усмотреть даже некий символизм, ведь безынициативный и серый депутат Нестерович представляет в созыве одну из самых депрессивных и бесперспективных территорий — Тулун и окрестности. Каков поп, таков и приход.

Надо сказать, что в отличие от своего избирателя Геннадий Николаевич явно не бедствует. В 2017 году на пару с супругой он заработал 3 575 259 рублей (или почти 300 тысяч в месяц). Неплохо. Кроме того, в собственности четы Нестеровичей три жилых дома на 500, 79 и 115 квадратов; квартира на 87 квадратов; два нежилых помещения на 48 и 18 квадратов; люксовый внедорожник Land Cruiser 200; лодка «Фрегат М 300», а также обширные земельные угодья общей площадью — внимание — 17 814 квадратных метров. Здравствуйте, господа-помещики.

В Заксобрание текущего созыва Геннадий Нестерович прошел без особого блеска, но и без видимых усилий. 50,6% голосов избирателей и полная поддержка со стороны «Единой России». Партия сказала: «Да», а Людмила Михайловна Берлина ответила: «Давайте не будем торопиться». В итоге вместо почетного кресла вице-спикера, каковое депутат Нестерович занимал в созыве 2008-13, он получил мелкотравчатую синекуру — комиссию по контрольной деятельности. Ни о чем.

Есть все основания полагать, что в созыве образца 2018 года депутат Нестерович и вовсе останется без портфеля. Старикам тут не место.

Однако не будем забегать вперед, для начала заслуженному политическому мастодонту еще нужно выиграть праймериз и победить конкурентов в округе. Это будет очень непросто, — по данным БАБРа, здесь к выдвижению уже готовят сильного кандидата от КПРФ, а также альтернативных претендентов-единороссов, за которыми просматриваются внушительные иркутские и даже московские связи.

БАБР следит за развитием событий.

Заксобр-2018. Престарелый Нестерович метит Тулун
17:06
565
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...