На этот раз в Братске насчитали всего 10 отличников «Тотального диктанта»

10 «пятерок» получили братчане, в минувшую субботу написавшие «Тотальный диктант». Это на шесть отличных оценок меньше, чем годом ранее. Заметно сократилось и число участников образовательной акции – их оказалось всего 227 против трехсот человек в 2017 году.

По словам братчан, основные затруднения у них вызвали знаки препинания. Если с орфографией большинство еще хоть как-то справлялось, то пунктуация заставила всерьез призадуматься. Примечательно, что опыт проведения «Тотального диктанта» и его результаты заставили задуматься и филологов. По их мнению, многих ошибок можно было бы избежать, если бы не… школьные учебники. Точнее, формулировки правил.  

— Как говорят наши эксперты, многие правила сложны для восприятия, и люди ошибаются чаще всего там, где в школе правило дано не полностью, — рассказала на пресс-конференции организатор «Тотального диктанта» Ольга Ребковец. — В этом году мы договорились с корпорацией «Российские учебники», что они будут прислушиваться и рассматривать, анализировать результаты «Тотального диктанта» и учитывать их при составлении новых учебников русского языка

На этот раз в Братске насчитали всего 10 отличников «Тотального диктанта»
Источник:
18:16
490
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...