Депутаты ЗС хотят сорвать послание губернатора

61-я сессия Законодательного собрания Иркутской области, одна из последних в истории регионального парламента второго созыва, ознаменовалась грандиозным скандалом: коллегия ЗС приняла решение, которое должно было привести к срыву процедуры оглашения очередного послания губернатора о положении дел в 2017 году и основных направлениях областной государственной политики на 2018 год.

Заявление о принятом коллегией решении зачитал председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Борис Алексеев. Он напомнил, что в соответствии с частью 1 статьи 58 Устава области Законодательное собрание принимает и обсуждает послание. В статье 30 регламента ЗС сказано также, что все документы и материалы предоставляются за три дня до сессии, на которой они рассматриваются, а презентации и другие мультимедийные материалы должны поступать в аппарат ЗС за два дня до сессии. На коллегии обсуждалось даже предложение снять вопрос с повестки дня сессии, но коллегия приняла другое решение — перенести рассмотрение послания на 9.30 утра 19 апреля.

Против этого предложения выступил депутат Геннадий Истомин, отработавший в Законодательном собрании все созывы. Он отметил, что до сих пор сессия никогда не требовала от губернатора представления документов ни в каком виде: «Мы ни разу не требовали, Государственная дума никогда не требует от президента текст его послания. Это же не законопроект, работа над посланием может идти до самого последнего момента. Губернатор говорит о своем видении ситуации, и мы не можем его не принять». Председатель Заксобрания Сергей Брилка согласился с тем, что Геннадий Истомин, пожалуй, самый глубокий знаток Устава области и регламента ЗС, но в данном случае коллегия требует только то, что записано в регламенте.

Представитель губернатора в ЗС Роман Буянов в своем выступлении отметил, что с 2011 года Законодательное собрание ежегодно принимает участие в торжественных мероприятиях, связанных с посланиями губернатора, и ни разу за это время депутаты не требовали представить текст заранее: «Даже в этот раз тема впервые прозвучала в понедельник, документ о необходимости представить текст заранее поступил в аппарат губернатора вчера в 22 часа, а губернатор работает в Москве». В отсутствие губернатора никто из его аппарата или заместителей физически не может представить ни текст, ни дополнительные материалы, так что если руководство Законодательного собрания не прочитало текст регламента в понедельник впервые, то оно сделало все возможное, чтобы загнать ситуацию в тупик.


Сергей Брилка и Наталья Дикусарова

Сергей Брилка выслушал аргументы Буянова и отверг их: «Время еще есть, передайте нам текст послания и прочие материалы. Я обещаю, что растиражирую все документы и разошлю их депутатам, у них будет вечер, ночь и утро, успеют все просмотреть». Нет никаких сомнений, что уже через пару часов после того, как Сергей Брилка разошлет растиражированные им документы, весь текст послания губернатора окажется в социальных сетях, будет разобран и препарирован людьми, которые до сих пор не могут пережить поражения на выборах 2015 года.

А Сергей Брилка тем временем продолжал: «Утром губернатор придет к нам, за час прочитает послание, потом — мы же понимаем, что в музыкальный театр люди приглашены — за 20 минут переедем в театр и послушаем еще раз». Абсурд этого предложения состоит в том, что губернатор должен будет просто зачитать текст послания для группы граждан, внезапно осознавших свою невероятную важность. Да, губернатор успеет прочитать текст за час, а потом все участники встречи успеют добраться в музыкальный театр — но обсудить текст послания и высказать замечания депутаты не успеют. Так в чем смысл акции? Заставить ждать несколько сотен собравшихся в музыкальном театре? Загонять губернатора раньше времени, заставить понервничать? В любом случае ничего, кроме проявления агрессии, за этим внезапным демаршем не просматривается.

Вопрос был поставлен на голосование и принят большинством голосов. Утвержденное сессией решение лишь на первый взгляд является следствием строгого следования тексту областного законодательства, на самом деле это не что иное, как следствие пресловутого «весеннего обострения» различных психических процессов. Если бы три года назад кто-то из депутатов выступил с таким предложением, весь состав коллегии перепугался бы до мокрых штанов, а от буйного депутата избавились бы любыми способами. Только избрание губернатором Сергея Левченко и установление в Иркутской области реальной, а не номинальной демократии, дало Сергею Брилке и Борису Алексееву поступать так, как разрешает регламент.


Депутаты ЗС хотят сорвать послание губернатора
11:48
545
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...