Восстание депутатов: Сергея Левченко натыкали носом в регламент

Весьма нестандартно начали проявлять предвыборную активность депутаты-единороссы Законодательного собрания Иркутской области.

В самом начале сессии 18 апреля депутаты категорически отказались принимать послание губернатора, намеченное на 19 апреля. Послание формально считается элементом сессии ЗС, и по регламенту материалы к нему должны быть представлены депутатом заблаговременно.

Инициатором протеста выступил политический троглодит Борис Алексеев. Его поддержал спикер Сергей Брилка, заявивший, что документы по посланию не были предоставлены ни в 2016-м, ни в 2017-м годах под разными предлогами.

— У нас вопрос только один – материалы по посланию депутаты должны знать, материалы по посланию депутаты должны видеть. Если из этого делается какой-то секрет полишинеля, депутаты работают публично, им нечего скрывать, но в то же время они не согласны, что они должны в режиме неведения присутствовать на послании, — заявил Сергей Брилка.

Выдающийся юрист, полномочный представитель губернатора в заксобрании Роман Буянов в ответ смог сказать только то, что вопрос о предварительном предоставлении текста послания не возникал с 2011 года. Аргумент откровенно слабый, так как в регламенте четко прописан порядок предоставления материалов по посланию губернатора Законодательному собранию.

Таким образом, депутатам удалось поставить вопрос ребром: либо послание губернатора откладывается до следующей сессии, что однозначно дискредитирует Сергея Левченко, либо губернатор встречается с депутатами рано утром 19 апреля и предоставляет им все материалы послания для рассмотрения и утверждения.

Ход, безусловно, интересный и крайне унизительный для Сергея Левченко. Очевидно, что депутаты-единороссы грамотно воспользовались ситуацией и «показали зубы» перед сентябрьскими выборами в Заксобрание.

13:24
362
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...