В Братске в кадеты МЧС посвятили первоклассников 16-ой школы

Отглаженная форма, белоснежные банты на волосах девочек и нескрываемое волнение. Сегодня в стенах средней школы №16 в торжественной обстановке в присутствии ветеранов служб МЧС, учеников-кадетов из 7-го и 6-го класса, педагогов и родных присягу принимали первоклассники.

— Сегодня мы посвящаем в кадеты первоклассников, — рассказывает старший инспектор кадровой и воспитательной работы ФГКУ «8 отряд ФПС по Иркутской области», капитан внутренней службы Ирина Дмитриева. – В Братске сейчас две общеобразовательные школы, которые набирают кадетские классы МЧС. В 26-ой школе уже пять кадетских классов, в школе №16 — это третий класс.

Кадеты МЧС должны иметь успехи в учебе, быть отличниками строевой подготовки, знать историю пожарной охраны. А еще ребята изучают пожарное и спасательное дело и особенности проведения спасработ на воде.

— Узнали, что в школе есть кадетский класс. Очень хотели туда попасть, ребенок очень хотел попасть туда. У нас все дедушки служили, и он очень хочет поддержать традицию и, конечно же, хочет быть похожим на своего папу, — рассказывает Александра Полякова, мама кадета-первоклассника Станислава. — Детям очень интересно учиться в кадетском классе. Они постоянно обсуждают, кем хотят стать в будущем - пожарным или спасателем. Когда слышат по телевизору новости про спасателей МЧС, всегда говорят: «Это про нас».  Наши дети уже сейчас могут рассказать, как действовать в опасных ситуациях. После трагедии в Кемерово сын пришел домой и объяснил всем членам семьи, как действовать в условиях пожара, как покинуть задымленное помещение.

Желающих поступить в кадетский класс МЧС, по словам педагога-организатора школы Елены Олефир, было очень много.

— Патриотизм и любовь к Родине нужно воспитывать с раннего возраста. Именно поэтому в школе №16 набрали класс кадетов-первоклассников, — объясняет Елена Олефир. – Желающих поступить в этот класс было очень много. Решающим фактором стала беседа с родителями будущих кадетов. Взрослым рассказывали о режиме дня кадетов, о дополнительных занятиях, о дисциплине, которая строже, чем у обычных учеников. Остались самые целеустремленные.

— Уже сейчас ученики братских кадетских классов показывают высокие результаты на областных соревнованиях, — рассказывает Ирина Дмитриева. — Учась в кадетских классах, дети получают такие знания, которые всегда могут пригодиться в жизни. Сейчас большинство взрослых не знают о правилах пожарной безопасности. Кадеты очень активно включаются в работу по информированию горожан о правилах поведения в пожароопасный период. Сами звонят и просятся в рейды по дачным кооперативам — распространять листовки и рассказывать о правилах безопасности. 

В Братске в кадеты МЧС посвятили первоклассников 16-ой школы
Источник:
15:32
855
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...