Чёрная магия или политическое шоу? В Тунке провели обряд на устранение мэра района

Настучали в бубен. В Тункинском районе Республики Бурятия прошёл обряд смерти. Приглашённые шаманы надели всё лучшее сразу и пытались чёрной магией лишить местного мэра полномочий. Заклинали так громко, что равнодушными не остались даже следственные органы.

Эти любительские кадры появились в соцсетях. Автор видео — блогер из Улан-Удэ. Он сообщает — шаманы проводят обряд на смерть главы Тункинского района Ивана Альхеева. В этом участвуют главы местных сельских поселений и представители одной из политических партий.

Новость разлетелась по всей республике. Понять это можно. В Тунке серьёзно относятся к шаманизму. Далее история становится интереснее. Местные журналисты заявили — мэр района обратился с заявлением в полицию на участников обряда.

— Комичная очень история. К ней я отношусь с иронией. Никаких заявлений по этому поводу я правоохранителям не делал. И тем более я не обращался ни к экстрасенсам, ни к шаманам, — говорит мэр Тункинского района Иван Альхеев.

Иван Альхеев — мэр района — комментирует скандальный ролик. По его словам, местные шаманы не используют атрибуты и одежду, которая надета на людях. И тем более не делают таких страшных заклинаний и обрядов, направленных на убийство или устранение человека.

— Я вот смотрю на этот видеоролик. Шаманы очень интересные. Я впервые их вижу. Больше похоже на театрализованное представление.

Альхеев считает — чёрной магией здесь и не пахнет. Возможно, это акция его политических конкурентов. А подобные инсценировки дискредитируют настоящих шаманов.

— С моральной точки зрения совершенно неправильно. Понимание того, что они выставили всё это камлание так называемое в интернет, — говорит жительница посёлка Кырен Светлана.

Участников обряда и пиар-технологов осудили и местные священнослужители.

 Политику с религиозными организациями, служителями, с разными обрядами смешивать не стоит, — говорит настоятель Хойморского дацана Даши-лама Шаглахаев.

Вскоре участники обряда через местные группы в соцсетях сообщили, что ритуал был направлен на благополучие их района.

16:36
410
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...