Приемные семьи для пожилых людей и инвалидов появятся в Иркутской области

Соответствующий закон сегодня обсудили депутаты Законодательного собрания Иркутской области на сессии под председательством Сергея Брилки.

 

 

 

 

 

Сессия законодательного собрания обсуждает вопросы минимального размера оплаты труда. На федеральном уровне принято решение: с 1 мая он должен равняться прожиточному минимуму — то есть 11 тысячам 163 рублям. Средства на это в бюджете Приангарья были заложены еще в марте. Теперь другая задача — повысить заработные платы молодым специалистам в бюджетной сфере.

Сергей Брилка, председатель Законодательного Собрания Иркутской области:

У нас появились молодые специалисты в здравоохранении, образовании, культуре и в других наших бюджетных организациях, которые имеют высшее образование, только пришли на работу и их зарплаты практически уравниваются с людьми меньшей квалификации, которые занимают технические должности. Возник вопрос — каким образом ликвидировать эту дифференциацию.

Решить вопросы с увеличением МРОТ бюджетным учреждениям поможет областная казна, а бизнес-сообществу — новые льготы. Одну из них — на имущество организаций — сегодня утвердили в первом чтении. Федеральная льгота перестала действовать с начала этого года, теперь такие преференции дает регион.

Наталья Дикусарова, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово — экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области:

Мы этим законодательным актом еще на один год продлеваем льготу по налогу на имущество на территории Иркутской области. Это своего рода антикризисная мера, в том числе чтобы дать возможность предпринимательскому сообществу исполнить свои обязательства по достижению установленного конституционным судом РФ минимального размера оплаты труда.

Еще ряд законопроектов касался социальной сферы. В частности, создания приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов Приангрья. Его внесла группа депутатов. Закон будет действовать также, как и с детьми — приемные семьи будут получать вознаграждение.

Андрей Лабыгин, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области:

Упрощается процедура заключения договора о приемной семье, для граждан, нуждающихся в социальной помощи или полностью утративших способность самостоятельно. согласно поправке, договор о месте проживания может быть подписан по месту их жительства или пребывания. Все поправки одобрены, сформирована таблица одобренных поправок.

Окончательное чтение закона запланировано на май. А сессия продолжит свою работу завтра — депутаты рассмотрят послание губернатора Иркутской области.

Прямую трансляцию оглашения Послания Губернатора Приангарья Сергея Левченко о положении дел в 2017 году и основных направлениях областной государственной политики на 2018 год смотрите завтра на телеканале АИСТ, а также на нашем официальном сайте www.aisttv.ru. Начало в 11 часов.

Приемные семьи для пожилых людей и инвалидов появятся в Иркутской области
17:40
605
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...