Власти Братска пытаются спасти от закрытия местный филиал ИГУ. Решения пока нет

Власти Братска пытаются спасти от закрытия местный филиал Иркутского государственного университета (ИГУ). После печально известного приказа министерства образования России от 2014 года о новых критериях эффективности вузов в России, Братский филиал ИГУ (как и сотни подобных филиалов по всей стране) этим критерия не соответствует в полной мере. Напомним, в целях повышения уровня образования минобр РФ принял концепцию Федеральной целевой программы развития образования на 2016 — 2020 годы, которая предусматривает сокращение количества вузов на 40%, а их филиалов — на 80%.

Не обошла беда стороной и Братск. На официальном сайте филиала в разделе «Поступающим» с прошлого года размещена информация, что с 21 июля 2017 года набор по программам бакалавриата отменен на основании итогов мониторинга эффективности деятельности вузов, проводимого минобрнауки России. Таким образом, Братский филиал ИГУ доучит тех, кто поступил ранее 2017 года, но новых абитуриентов сейчас не набирает.

Между тем, для таких городов как Братск, Усть-Илимск наличие собственных филиалов вузов является жизненно важным. Возможность сохранения филиала ИГУ в Братске обсудили мэр города Сергей Серебренников и врио ректора вуза Игорь Бычков.

Мэр Братска предложил рассмотреть возможность введения новых специальностей, востребованных в Братске. Это позволит сохранить филиал, пусть и измененном виде. В настоящее время Братск испытывает дефицит педагогов естественных наук (биология, физика, химия), востребованы технические специальности и прикладная математика. Также обсуждалось предложение переформирования филиала под иное образовательное учреждение, например — обособленный институт для повышения квалификации и курсов переподготовки специалистов.

Окончательно решение по судьбе Братского филиала пока не принято. Стороны договорились продолжить обсуждения будущего соглашения о судьбе филиала, а также условия дальнейшего сотрудничества между ИГУ и муниципалитетом Братска в конце мая на расширенной встрече Союза промышленников и предпринимателей Братска. К этому времени свои предложения должны подготовить не только ИГУ и мэрия, но редставители бизнеса, а также чиновники областного министерства народного образования. Впрочем, со стороны последних пока никакой заинтересованности в сохранении филиала ИГУ в Братске не отмечено.

Само соглашение, если будут найдены приемлемые для вуза варианта, планируется подписать осенью.

«Наша общая задача — создать условия, при которых выпускники университета проявят желание остаться жить и работать в северных территориях области, — прокомментировал И. Бычков. — Мы достигли с Сергеем Васильевичем взаимопонимания в этом вопросе. Я уверен, что, благодаря соглашению, подписание которого запланировано на осень этого года, мы сможем обеспечить качественное образование по востребованным на сегодняшний день специальностям и дать возможность молодежи обучаться вблизи дома, — прокомментировал итоги встречи Бычков, — Наша общая задача — создать условия, при которых выпускники ИГУ проявят желание остаться жить и работать в северных территориях области».

Власти Братска пытаются спасти от закрытия местный филиал ИГУ. Решения пока нет
09:08
705
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...