22 памятника архитектуры будут отремонтированы в этом году

В 2016 было выдано 40 разрешений на восстановление объектов, а в 2017 году в два раза больше.

 

 

 

 

 

Этот дом на улице Седова в Иркутске памятник исторического значения. На фасаде сделанные под старину пилястры, окна украшены наличниками ручной работы. Задача сегодняшних владельцев — очистка и ремонт оригинального потолка конца 19-ого века, который пострадал от пожара. И хотя дело это очень затратное в финансовом плане, по словам инвестора сам процесс восстановления того стоит.

Кирилл Новиков, инвестор:
Вы знаете, хотелось прикоснуться к этому культурному наследию, я с удовольствием это делаю, мне нравиться это делать, я даже не устаю от этого. Нравится, прям берешь вот элемент какой-то декора, а ему 120 лет, вот его сам доводишь до ума как скрипку Страдивари, потом смотришь и тепло на душе, нравится мне.

Первые упоминания об этом доме появились в 1882 году. В усадьбе, состоящей из 4 домов проживала семья мещанина Савенцова. В 30-е годы 20 века дом был национализирован, в нем располагались коммунальные квартиры вплоть до 2000-х годов. После расселения жильцов дом был передан агентству развития памятников Иркутска, которое нашло инвестора. Как только он закончит работы по реставрации согласно проекту, дом обретет законного владельца.

Евгений Корниенко, руководитель службы по охране объектов культурного наследия:
По крайней мере, вот эти архитектурные элементы, которые мы сохраняем они дают представления в дальнейшем нашим потомкам, иметь возможность прикоснуться к этому наследию, представить как жили их предки в то далекое время, когда наш город только начинал развиваться.

С этой задумкой согласен и автор реставрационного объекта. По его словам только в случае, когда дом был подвергнут нападкам стихии его вынуждены воссоздавать.

Алексей Поликарпочкин, архитектор:
Инвестор сердцем прочувствовал этот дом и хотел сделать действительно реставрацию, то есть мы сохранили максимум подлинных элементов. Вот обратите внимание вот эти кронштейны — они не старые, просто покрашенные, наличники тоже старые, а выглядят лучше, чем новые.

На сегодняшний день в Иркутске около 600-сот памятников, находящихся под государственной охраной. Порядка 200 деревянных домов ожидают свою очередь на ремонт и реставрацию. В 2017-ом было выдано 79 разрешений на реставрацию таких зданий. Для сравнения в 2016-ом вдвое меньше. А сегодня работы по сохранению ведутся на 22 объектах культурного наследия.

22 памятника архитектуры будут отремонтированы в этом году
10:44
845
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...