В субботу в библиотеках Братска ожидаются «Библиосумерки», переходящие в «Библионочь»

Вечер выходного дня – самое книжное время, когда можно уютно устроиться в кресле с любимым романом и чашкой чая. А можно и присоединиться к другим любителям хорошей литературы в одной из городских библиотек! Впрочем, подобная возможность у завсегдатаев книгохранилищ имеется лишь раз в году, когда на город опускается «Библионочь».

Масштабный фестиваль чтения «Библионочь» состоится в сотнях городов России 21 апреля. На этот раз его темой стала «Магия книги». И Центральная библиотечная система присоединилась к нему уже в шестой раз. Впрочем, большая часть мероприятий в библиотеках города пройдет еще до наступления темноты.  

В Центральной городской библиотеке им. И. Черемных (ул. Рябикова, 12) программа «Магия книги: нас окружают свет и тени» начнется в 18:00. Взрослых и юных читателей ожидает множество увлекательных викторин, захватывающих приключений, настольных игр, спортивных состязаний, а также музыкальный марафон, мастер-класс от студии исторического танца «Пируэт» и даже театр теней! А вот времени для скуки не останется вовсе.

Младших школьников ждет игровая гостиная «Черно-белые страницы», творческо-игровая студия «Белоснежка», творческая мастерская, сенсорная комната с игрой-фантазией «Жили-были… привидения!». Для почитателей творчества Льюиса Кэрролла откроется портал в Зазеркалье «Этюды в черно-белых тонах», а желающие взбодриться смогут посетить арт-кафе «Кофе с молоком», которое будет открыто с 18:00 до 23:00.

В 20:00 в информационном центре ждут фанатов игры «Мафия». С 20:00 до 23:00 будет работать аудиокафе «Лунная ночь», в котором прозвучат записи литературных произведений, а также «черно-белые» песни и стихи о тьме и свете в исполнении читателей.

В библиотеке семейного чтения им. Г. Михасенко (Падун, ул. Гидростроителей, 45) в 18:00 начнется акция для детей и подростков «Библиосумерки: Мир приключений». Знатоков историй о пиратах и волшебного мира Джоан Роулинг ждут клады и призы. А читатели постарше узнают об оригинальном фантастическом направлении «стимпанк» и попробуют своими руками смастерить сувенир в соответствующей стилистике. Урок прикладной психологии ждет стремящихся к самопознанию – гости научатся обуздывать собственную прокрастинацию и узнают, почему лень – это не всегда недостаток. А в 20:00 начнется книжный бал! Его участников ждет квиз на танцевальную тему, а также урок вальса и турнир по караоке.

В библиотеке семейного чтения №6 (ул. Сосновая, 2«а») в 17:00 начнется детская сказочная викторина. В 18:00 ребят постарше ждет квест «Литературные приключения», созданный по мотивам произведений известных фантастов. В 19:00 откроется творческая мастерская, где читатели научатся изготавливать фигурки персонажей любимых книг в различных техниках – от пластилиновой скульптуры до оригами. Завершится акция увлекательной викториной и всеобщим чаепитием.

«Библионочь» в библиотеке семейного чтения №13 им. И. Наймушина (ул. Юбилейная, 37«а») начнется еще засветло. В 16:30 любителей поэзии и прозы ждет творческая встреча с братским автором Ниной Жмуровой, а в 17:30 здесь откроется «Лаборатория читательского творчества», в которой художник-оформитель детских книг Елена Фабричникова с удовольствием поиграет с ребятами в иллюстраторов. В 18:00 знатоков литературы и юных книголюбов ждут интерактивные игры и викторина «Литературный фейерверк».

На протяжении всего вечера будет работать сказочная фотозона, где все желающие смогут сделать снимки на память. Их, кстати, можно будет выложить в Интернет с официальным хэштегом #библионочь2018 и #библионочьБратск. Организаторы ждут ваших позитивных фоторепортажей!

Подробный перечень всего, что будет происходить в городских библиотеках в рамках фестиваля чтения «Библионочь», можно найти по ссылке. Кроме того, в социальной сети «ВКонтакте» имеется тематическая страничка, на которой регулярно появляются анонсы мероприятий.

В субботу в библиотеках Братска ожидаются «Библиосумерки», переходящие в «Библионочь»
Источник:
18:20
606
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...