В Иркутске стартуют соревнования по конному спорту среди детей

В мастерстве управлять лошадью эти всадники дадут фору взрослым. Самым младшим наездникам всего 5 лет.

 

 

 

 

 

 

Семилетняя всадница Соня готовит кобылу по кличке Муза к тренировке. Пусть она едва дотягивается до головы животного и в этом виде спорта всего полгода, однако верхом на лошади уже чувствует себя увереннее чем на велосипеде. На одной из конных прогулок по Листвянке, девочку заметил тренер иркутского ипподрома и пригласил к себе. Теперь в конюшне Соня проводит всё свободное время. В паре с Музой наездница вторую неделю. Но этого времени им хватило чтобы найти общий язык, что немаловажно для спортсменов.

Соня Бухарова, всадница:
Мне нравится скакать на ней галопом. Мне нравится, что она всегда меня слушается. Если она сопротивляется мне, то я её говорю, нет Муза так делать нельзя и таким образом мы с ней начинаем дружить.

Лошадь для Сони подобрали смирную. За время сборов она ни разу не дернулась. Иногда будто чувствуя, что девочка не может дотянуться до узды, Муза даже опускала голову вниз. В других случаях, к примеру сесть в седло, на помощь приходит бабушка Сони.

Алена Бухарова, жительница г. Иркутска:
Мало того что она вообще любит животных, тут она её и чистит, копытца, ухаживает и расчесывает. И по большому счету она стала взрослее. Серьезнее стала наша девочка.

Соня готовится выступить на первых в своей жизни соревнованиях — городском турнире по конному спорту среди детей. Он пройдёт в Иркутске в 5 раз. В программе конкурс — бег с препятствиями и выездка, где необходимо показать мастерство управления лошадью.

Вадим Тепляков, руководитель детско — юношеского конно — спортивного центра «Байкальский»:

Конкурный стиль, это где всадники показывают правильность прохождения маршрутов, правильность преодоления препятствий. Высоты не большие, но здесь акцент делается на технику. Суббота полностью посвящена дисциплине, выездке. И воскресенье полностью день посвящен выступлению конкурс. Начиная от препятствий высотой 60-70 сантиметров, заканчивая 100-110 сантиметров.

Всего участие в конных соревнованиях примут более 100 юных наездников в возрасте от 5 до 16 лет. Дети младше 7 лет, в целях безопасности, будут соревноваться на пони.

В Иркутске стартуют соревнования по конному спорту среди детей
15:44
566
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...