Зоозащитники в Иркутске организовали для детей открытые уроки по взаимодействию с собаками

Иркутская областная общественная организация защиты животных «Флора и Лавра» проводит для школьников уроки, как правильно вести себя с собаками, которые могут быть не только дружелюбными, но и опасными. Первое занятие состоялось в школе в Хомутово, Иркутского района, в ноябре 2017 года, на зиму сделали перерыв. С наступлением тепла общественники снова пришли к детям — на этот раз в Иркутске, в школу №17 — и пригласили с собой кинологов ГУФСИН и их овчарок Демона и Корсу.

— От покусов бездомных животных в основном страдают дети. Они менее защищены, жизненный опыт у ребенка недостаточный, он не знает, как себя вести. Этот пробел мы хотим по мере своих возможностей заполнить. Мы выяснили, что некоторые дети даже не знают, что если собака ест, к ней вообще нельзя приближаться, — объясняет директор Иркутской областной общественной организации защиты животных «Флора и Лавра» Андрей Колчин. — В мае успеем провести еще несколько уроков. Приглашаем сразу несколько классов, охват хороший. Инициатива, конечно, исходит от нас, но я думаю, чем больше уроков мы проведем, тем лучше заработает «сарафанное радио», и школы сами начнут на нас выходить.

Чтобы детям было интереснее, и пригласили кинологов с собаками. Демон и Корса продемонстрировали общий курс команд и показали, как на работе ищут наркотики. Специальные закладки-муляжи положили в несколько школьных ранцев, собаки их успешно обнаружили и были вознаграждены аплодисментами детей.

После — инструктаж по поводу поведения при встрече с псом на улице. Самая действенная мера — избежать встречи с потенциально опасным животным. Увидев свору собак, лучше уйти в другую сторону. Если же сделать это не удалось, то важно не спровоцировать агрессию: ни в коем случае не бежать, не смотреть дворнягам в глаза, не делать резких движений, пройти мимо спокойным шагом, стараясь не проявлять страх. Семьям, живущим в районах, где бродячих собак много и они показали себя недружелюбными, кинологи советуют приобретать защитные средства. Например, специальные баллончики или электрошокеры, которые, конечно, нельзя доверять детям. Еще один вариант — шумовой отпугиватель.

Андрей Колчин отметил, что в то же время необходимо бороться с причинами появления бездомных животных, потому что биться с последствиями можно бесконечно.

— Такое количество животных на улицах — на 100 процентов вина людей, — подчеркнул он. — Есть люди, которые выкидывают, «наигравшись». Очень многие пренебрегают стерилизацией своих домашних животных, отпускают собак и кошек погулять, какие-то щенки и котята сразу оказываются на улице, каких-то несут на рынок к распространителям с коробочками, которые не могут всех раздать и также выбрасывают. Наша организация занимается льготной стерилизацией, чтобы помочь в регулировании численности бездомных животных на улицах, обратиться к нам может любой желающий.

Фото Елены Пьяновой / ИА «Альтаир»


Зоозащитники в Иркутске организовали для детей открытые уроки по взаимодействию с собаками
16:44
473
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...