Немецкая бронетехника следует из Волгограда в Иркутск на съемки фильма

От Мамаева кургана до Иркутска и в Свирск отправилась 21 апреля созданная волгоградскими реконструкторами немецкая техника времен Великой Отечественной войны. Автопробег «Трофеи Великой победы», посвященный празднованию 75-летия разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, пройдет через Саратов, Самару, Уфу, Челябинск, Омск, Новосибирск, Кемерово, Красноярск и Иркутск. Как сообщает волгоградский сайт «V1.RU», в Свирске самоходное штурмовое орудие StuG III, бронетранспортер на колесно-гусеничном ходу Hanomag-251 и грузовик Opel примут участие во входящих в завершающий этап съемках фильма «321-я Сибирская». Помощь в подготовке техники оказал музей-заповедник «Сталинградская битва» и волгоградское отделение Российского военно-исторического общества.

— Нам предстоит долгий путь в пять тысяч километров, — процитированы в материале слова организатора автопробега Дениса Кваши. – Машины впритык зашли в полуприцеп. Увы, но мы не сможем выгружать технику в каждом городе по пути нашего следования – это довольно затратно.

Организаторы автопробега из Улан-Удэ везут с собой плакат, на котором отмечены все города-участники. Представители каждого и них смогут оставить на память пожелания и автографы.

Как писал «Альтаир», к концу года фильм должен выйти на большой экран. «321-я Сибирская» — лента о подвиге воинов-сибиряков во время обороны Сталинграда, съемки уже проведены, в том числе, на территории Иркутской области, Бурятии и Забайкальского края. В фильме заняты как профессиональные актеры и каскадеры из России, Германии, Румынии, Монголии, Казахстана, так и непрофессионалы, прошедшие кастинг – жители названных регионов и Волгоградской области, военнослужащие. В основе начатой в 2015 году картины лежит история двух сводных братьев разных национальностей (один бурят, другой – русский), которые воспитывались одним отцом и на войне сражались бок о бок.

Бюджет фильма составил около 108 млн рублей, из которых треть собрана с помощью народных пожертвований – это тоже отличительная черта проекта наряду со съемками в местах, где не было военных действий в Великую Отечественную войну. Кроме художественной ленты, на экраны должен выйти и документальный фильм о фильме. После окончания работы над кинолентой ее режиссер Солбон Лыгденов планирует создать собственную киностудию, которая будет базироваться сразу в трех сибирских городах – Иркутске, Улан-Удэ и Чите.

Фото с сайта «V1.RU»


Немецкая бронетехника следует из Волгограда в Иркутск на съемки фильма
Немецкая бронетехника следует из Волгограда в Иркутск на съемки фильма 0
12:30
758
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...