В Усолье-Сибирском сформирована рабочая группа по строительству нового водозабора

Рабочую группу для решения проблемы маловодья водозабора на реке Белая сформировали в Усолье-Сибирском, в неё вошли представители администрации города, правительства региона, депутаты Законодательного Собрания. Об этом рассказал депутат ЗС Роман Габов, который также стал членом рабочей группы. Он пояснил, что по этому вопросу планируется инициировать совещание с участием председателя правительства и представителей министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области.

Напомним, в конце марта на заседании думы Усолья-Сибирского обсуждали меры на случай чрезвычайной ситуации на водозаборе, которые должны сохранить водоснабжение в городе. Мэр города Максим Торопкин рассказал председателю ЗС Сергею Брилке, что местные власти направили в правительство региона письмо с двумя вариантами решения этой проблемы – строительство нового водозабора в русле Белой или использования Тельминского подземного источника воды.

Роман Габов заметил, что в Усолье-Сибирское уже приезжали инженеры из Красноярского края, они оценили оба варианта как примерно одинаковые и очень дорогостоящие – от 1 до 2 млрд рублей. По словам депутата, для города это неподъёмная цена, строительство возможно только при поддержке областного бюджета.

В Усолье-Сибирском сформирована рабочая группа по строительству нового водозабора
10:22
512
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...