ЖК «Академический»: уголовное дело и десятки обманутых дольщиков

Ни отдел по расследованию особо важных дел Следственного комитета, ни уголовное дело, ни идущие судебные дела, ни отсутствие разрешающих документов, ни возмущение местных жителей не останавливают незаконную стройку в посёлке Молодёжном.

Речь идёт о ЖК «Академическом», застройщиком которого является ООО «Детские социальные проекты» (ОГРН: 1143850019774). Напомним читателям, что всё началось в августе 2017 года. На участке, который не был выделен под строительство, относился к федеральной земле и располагался вблизи к жилым домам, началась стройка девятиэтажки.

Местные жители, среди которых были и пенсионеры, попытались предотвратить незаконную самодеятельность – несколько дней перекрывали въезд на стройку. Однако против них застройщик направил «бородатый спецназ». Тогда жители посёлка обратились за помощью в правоохранительные органы и различные государственные учреждения.

В результате дальнейшего расследования Следственный комитет выяснил, что земля была незаконно выведена из федеральной собственности и продана Александру Самохе (гендиректору ООО «Детские соцпроекты»).

«В Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области были предоставлены документы для проведения госрегистрации права собственности на земельные участки в поселке Молодежном. При этом в документах содержались заведомо ложные сведения, в том числе подложные выписки из подхозяйственной книги о наличии у граждан права на земельные участки, согласно которым им на праве собственности принадлежат земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства», — сообщает Следственный комитет по Иркутской области.

17 апреля 2018 года ведомство также сообщило, что был установлен и задержан один из подозреваемых. Им оказался 43-х летний бывший сотрудник администрации Молодежного муниципального образования.

Стоит также отметить, что ИрГАУ, а именно ему принадлежала земля, подал заявление в суд о том, что территория была выведена незаконно и пытается её вернуть. Судебное дело идёт с сентября 2017 года и до сих пор не закончилось.

Несмотря на это, застройщик не намерен останавливаться. Строительство идёт полным ходом. Более того, после возбуждения уголовного дела его темп в несколько раз увеличился. Работы начинаются с семи утра, независимо от того будний это день или выходной, и продолжаются до заката солнца.

Вдобавок, в интернете появился сайт о жилищном комплексе, призывающий покупать квартиры. Бабр позвонил по номеру, указанному на сайте. В итоге удалось узнать, что квартиры можно начинать выкупать уже в конце апреля 2018 года, а сама стройка должна закончиться в первом квартале 2019 года. На вопрос «а что вы скажете по поводу уголовного дела и другой информации, которую публикуют в СМИ?», Бабру ответили, что это всего лишь сплетни прессы и покупателям нечего бояться.

То есть уголовное дело отдела по серьёзным делам Следственного комитета и судебные дела это для отдела продаж ЖК «Академический» сплетни прессы.

Таким образом, ООО «Детские социальные проекты» открыто обманывают своих предполагаемых покупателей. С большой долей вероятности земля будет возвращена в федеральную собственность, а стройку придётся снести. В итоге десятки дольщиков останутся обманутыми.

Также напомним, что строительная шайка выкупила в Молодёжном ещё один участок. Проект также пропитан обманом, неуважением к местным жителям и по нему идёт судебное разбирательство.

ЖК «Академический»: уголовное дело и десятки обманутых дольщиков
10:22
487
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...