Минздрав: Иркутский перинатальный центр будет работать и развиваться

Митинг в поддержку бывшего главного врача Иркутского городского перинатального центра Ирины Ежовой, где собралось около 150 человек, прошел в сквере имени Кирова в областном центре 23 апреля. Присутствовавшая на мероприятии начальник управления организации медицинской помощи регионального министерства здравоохранения Марина Макарочкина сообщила участникам акции, что на прежний пост Ирину Ежову не вернут, но при этом никто не умаляет способностей и достоинств, которые присущи ей как врачу акушеру-гинекологу. Вместе с тем представитель минздрава подчеркнула, что роддом будет дальше работать и развиваться.

— Здесь странная позиция митингующих. О том, что Ирина Всеволодовна — замечательный врач, никто не спорит. Но роль главного врача — это не лично принять роды, а организовать процесс работы в медицинской организации таким образом, чтобы любой сотрудник мог оказать пациенту квалифицированную помощь вовремя, сделать так, чтобы женщина вышла из роддома здоровой со здоровым ребенком. Было организовано неэффективное руководство перинатальным центром, поэтому контракт с Ириной Всеволодовной, как главным врачом, не был продлен, — пояснила Марина Макарочкина.

Она отметила, что за последние полтора года пять раз заслушивался отчет руководителя об итогах деятельности перинатального центра, и все это время результаты были неудовлетворительными.

Что касается дальнейшей работы учреждения, то нового главу выберут по результатам конкурса. Марина Макарочкина также опровергла слухи о планах понизить уровень Иркутского городского перинатального центра: он останется прежним — третьим, здесь работает квалифицированный персонал, имеется все необходимое современное медоборудование. Не идет речи и об увольнении сотрудников — после расторжения контракта с Ириной Ежовой весь персонал остался на своих местах. Работа идет в прежнем режиме, в роддоме каждый день помогают появиться на свет 20-25 ребятишкам.

— Удивительно, что выступающие на митинге говорят, что с уходом Ирины Всеволодовны перинатальный центр развалится. Какова же роль руководителя, если он не смог создать той системы, которая будет работать в любых условиях: с ним или без него? — отметила Марина Макарочкина.

Как сообщал «Альтаир», работа Иркутского городского перинатального центра в 2017 году была признана неудовлетворительной на состоявшемся 3 апреля заседании комиссии минздрава региона. Ирина Ежова в связи с окончанием срока действия трудового договора 9 апреля освободила должность главного врача перинатального центра. Исполняющей обязанности руководителя медорганизации назначена заместитель главного врача Оксана Токунова.


Минздрав: Иркутский перинатальный центр будет работать и развиваться
22:06
690
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...