Фермеры Иркутского района меняют направление деятельности

Отказываются от свиноводства в пользу разведения быков, овец, гусей и других животных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Связано ли это с африканской чумой свиней, которая вспыхнула в прошлом году в деревне Куда Хомутовского муниципального образования? Иркутский район. Деревня Каштак. Хозяйство здесь ведет Николай ЧувАнов. Фермер 20 лет занимается разведением домашнего скота. Но со свиноводством сейчас решил закончить.

Чтобы вырастить эту свинью пришлось потратить не только больше 2 лет, но и значительное количество корма. Вес этого животного 350 килограммов. Но покупатель на такое количество мяса пока не нашелся. К нему иркутяне относятся с осторожностью после прошлогодней трагедии. В марте 2017 в Иркутском районе был введен режим ЧС, связанный со вспышкой африканской чумы свиней. Жителям запретили заниматься свиноводством.

Владимир Морозов, начальник отдела государственного ветеринарного надзора по г. Иркутску и Иркутскому району:
Указом губернатора сняты ограничения в Иркутском районном муниципальном образовании в части африканской чумы свиней. На сегодняшний день жители Хомутовского муниципального образования могут осуществлять разведение и содержание свиней. Дополнительных разрешений и согласований на данный момент не требуется. Противоэпизотические мероприятия ветеринарными врачами будут проводиться в соответствии с планом на 2018 год.

Из-за отдаленности от очага инфекции ограничения фермы Николая не коснулись. Однако, выгоды ему это не принесло. А скорее, наоборот — только увеличило желание отказаться от разведения свиней. В планах фермера оставить лишь 5 животных для личного пользования.

Николай Чуванов, фермер:

Ее некуда пристроить. На нее идут лишние затраты, кормовые, потому что они уже перерастают. Плюс свинина рынок ею заполненный, под субсидии государства она не попадает. Ну вот в таком плане. Сейчас у меня переориентация идет в частности на мясное скотоводство.

Тем временем, прилавки иркутских рынков заполнены мясом. В том числе и свининой. Но чаще это товар не из Иркутского района. Например, здесь свинина из Бурятии. Продавцы отмечают, покупательская способность за последние 2 года снизилась. В погоне за низкой ценой, иркутяне порой забывают о качестве и покупают импортную свинину.

Татьяна Таюрская, продавец мяса на Центральном рынке г. Иркутска:

Импортное мясо в супермаркетах. Оно там красивое. Красивая подсветка. Я хожу в супермаркеты, смотрю на мясо. От 250 до 320 ну или 330. Вот качество, которое первой категории. Вот, допустим, вырезка, шейка и мякоть филе. И в магазинах такая же цена. Но люди почему-то в супермаркетах больше берут, тележечками вывозят продукты.

Сегодня на ферме Николая Чуванова 60 лошадей, сотня гусей и примерно столько же куриц. И несмотря на то, что свиноводство фермер сейчас приостановил, он намерен и дальше развивать животноводство. Эти загоны пустыми не останутся. Сейчас их оборудуют питьевыми лотками. И здесь поселятся домашние быки.

Фермеры Иркутского района меняют направление деятельности
10:22
670
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...