В Качугском районе этим летом будут высажены тысячи молодых лиственниц

Ведутся работы по восстановлению зеленых насаждений в тайге, которые были уничтожены огнем. На помощь к специалистам питомника пришли волонтеры.

 

 

 

 

 

Саженцы сизой ели, сибирского кедра и спиреи японской — необычные виды деревьев, которые подготавливают в этом питомнике к высадке в лесах Приангарья. Сегодня здесь проводят семинар для волонтеров, которые будут возрождать флору Восточной Сибири.

Ксения ОЩЕПКОВА, УЧАСТНИЦА СТУДЕНЧЕСКОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ НЕДЕЛИ:

После того, как человек нанес существенный урон природе, мы просто должны и обязаны ради будущего поколения восстанавливать то, что было раньше. Сама природа уже не сможет восстановиться, поэтому мы должны, просто обязаны помочь ради себя и ради того, что будет дальше.

После вводной лекции по теории, волонтеры во главе с представителями иркутского лесничества получают готовые сеянцы. Это единственный в Иркутской области лесозаготовительный конвейер. На первом этапе в специальные кассеты уплотняют торф, затем формируют лунки, после чего она попадает непосредственно под сеялку.

Елена ИГНАТЬЕВА, ИНЖЕНЕР по ЛЕСОВОССТАНОВЛЕНИЮ МЕГЕТСКОГО ЛЕСНОГО ПИТОМНИКА

Сеялка точного высева оснащена у нас магнитами, данные магниты создают вибрацию, с помощью этой вибрации каждая семечка продвигается к валику. Валик зацепляет семечку и направляет ее по семепроводу. Семепровод установлен таким образом, чтобы каждая семечка падала в заранее подготовленную лунку.

За сутки этот аппарат формирует до 1250 кассет с сеянцами так называемого закрытого грунта. В каждой 81 ячейка с будущим деревом, сверху его посыпают специальным препаратом от переувлажнения — агроперлитом. Теперь их остается только высадить.

Сергей ШЕВЕРДА МИНИСТР ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Данный питомник выращивает около 10 млн. штук открытой корневой системы и 600 тыс. саженцев закрытой корневой системы, что мы сейчас видим, здесь разные районы высаживаются, но в основном это южные районы, где этот питомник обеспечивает, вплоть до Качуга. Сейчас мы как раз высаживаем лиственницу для высадки в Качугском районе.

Последние годы леса Качугского района сильно пострадали от пожаров. Огнем уничтожены тысячи гектаров тайги. Чтобы восстановить 1 необходимо до 2 тысяч штук саженцев. Но здесь уверены, такой хоть и небольшой вклад позволит постепенно восстановить зеленые легкие Приангарья.

 В Качугском районе этим летом будут высажены тысячи молодых лиственниц
17:52
838
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...