Хоккейную арену в Иркутске будут строить по подобию стадиона «Енисей» в Красноярске

Проект сейчас проходит последние согласования в надзорных органах. Тем временем в соседнем крае завершается реконструкция крытой арены.

 

 

 

 

Красноярск. Здесь возрождается стадион «Енисей». С 1971 года он является домашней ареной хоккейной команды с одноименным названием. Старое здание полностью снесли. И сегодня здесь отмечают год со дня, когда вбили первую сваю. Площадь нового сооружения почти 30 тысяч кв метров. Сама арена около 10 тысяч. На объекте сегодня спортивные журналисты из Иркутска во главе с президентом федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимиром Матиенко. Приехали изучить опыт коллег. Им рассказывают — проект реконструкции стадиона рассчитан на 18 месяцев.

Сергей БАЛЯЕВ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ПРОЕКТА СТРОИТЕЛЬСТВА СТАДИОНА «ЕНИСЕЙ» (г. КРАСНОЯРСК):

Уникальность этого здания состоит в деревянных конструкциях пролетом 99,9 метра. Данные арки изготовлены в городе Нижний Новгород. Привезены сюда на специальных тралах организованно. Каждая арка состоит из 12 кусков. Общей вес их 94 тонны каждой арки.

Конструкции таких размеров впервые установили в России. Максимальная высота — 32 метра, это примерно 11 этажей. Однако, таких масштабов не чувствуется именно из-за воздушных деревянных арок. Каждая собиралась сверхтяжелыми кранами и монтировалась.

Вся конструкция и держится на этом узле из сверхпрочной стали. Кроме этого, по проекту конструкция подвижная. В зависимости от нагрузок арка распирает. Поэтому под землей на глубине полтора метра в специальных кожухах — тросы с усилием 380 тонн. Они своего рода стягивают стадион.

Максим НИКОЛАЕВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КОМПАНИИ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПОДРЯДЧИКА СТРОИТЕЛЬСТВА СТАДИОНА «ЕНИСЕЙ» (г. КРАСНОЯРСК):

Это точные  конструкции, ответственные, но они приняты с запасом для того, чтобы безопасность соблюсти на этом строении. Особый колорит в здании из-за деревянных конструкций. Видите, эха почти нет. Дерево все поглощает. Более того, дерево экологично. Оно должно прослужить сто лет. Это срок службы этого стадиона.

Круглосуточно здесь трудятся 350 строителей. Сегодня готовят технологическую плиту, на которую уже через несколько дней зальют лед. Габариты ледового покрытия по проекту будут больше самого игрового поля. Таким образом, у хоккеистов появятся так называемые углы безопасности. Это поможет избежать травм.

Александра ТУРЧАНИНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ НОВОСТЕЙ «СЕЙ ЧАС»:

Это один из первых спортивных комплексов в России, где спортсмены смогут заниматься практически круглый год. Ледовое покрытие здесь будет в течение 11 месяцев. Кроме этого здесь смогут заниматься не только хоккеисты. Например, футбольное покрытие настилается сверху на лед. И эта трансформация занимает всего 12 часов.

Это возможно благодаря современному оборудованию. Специальные панели из фанеры будут служить для игры в футбол и рэгби. На другие массовые мероприятия здесь также планируют менять покрытие. Вместимость стадиона 5 тысяч зрителей. Постоянная температура воздуха внутри +18 градусов. Кроме этого, в спорткомплексе оборудуют 3 зала для игровых видов спорта и раздевалки.

 

Хоккейную арену в Иркутске будут строить по подобию стадиона «Енисей» в Красноярске
18:24
826
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...