Иркутяне увидят военную технику на праздничном шествии в честь Дня Победы

Её раньше не представляли общественности. Это боевая противодиверсионная машина «Тайфун» от Иркутской ракетной дивизии.

 

 

 

 

 

 

 

Также реактивные системы залпового огня «Ураган» и «Град», противотанковая пушка «Рапира» и другая техника. Об этом заявили сегодня организаторы шествия на репетиции.

Владимир ПИХАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ НОВОСТЕЙ «СЕЙ ЧАС»:

По счету это уже вторая репетиция. В ней задействовано более 1000 человек. После она будет проходить на площади графа Сперанского. Где её сможет увидеть любой желающий.

А пока площадь заменяет просторная площадка на территории военного аэродрома. В помощь участникам парада на бетонном покрытии расчертили белые линии и квадраты, как должно двигаться шествие, кто и где обязан находиться. Из военной техники зрителям представят новейшие пусковые установки «ЯРС», которые во много раз превосходят ракетный комплекс «Тополь-М».

Алексей ГРИШИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ КОМАНДИРА ДИВИЗИИ РВСН:

Это будет увлекательно, информативно, показательно. Они приедут из микрорайона зеленый, 29 ракетная дивизия.

В этом году в иркутском парадном шествии принимают участие 17 коробок. Это военные, полицейские, сотрудники налоговой службы, МЧС, таможни и других ведомств. Пусть многим из них оттачивать строевую подготовку приходится не впервой, тем не менее без ошибок не обходиться.

Кроме приветствия отрабатывается также слаженность подразделений, синхронность движения автомобилей. Строгий учет ведут и по времени.

Антонина ЕГОРОВ, СОТРУДНИК ИРКУТСКОЙ ТАМОЖНИ:

Мы отдаем честь нашим дедам, нашему старшему поколению. Мы можем показать таким образом что мы гордимся ими. Что мы уважаем их, что мы гордимся их подвигом.

Мероприятие длилось более двух часов. Увидеть репетицию к торжественному параду жители Иркутска смогут на главной площади Сперанского 2 и 5 мая мая в 17 часов, и 7 мая в 19.00.

Иркутяне увидят военную технику на праздничном шествии в честь Дня Победы
10:24
1803
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...