Жителям Приангарья предлагают примерить форму бойца Красной Армии

9 мая на площади у дворца спорта «Труд» пройдет театрализованная постановка «Подвиг народа». Она посвящена 75-летию Сталинградской битвы.

 

 

 

 

 

Не взирая на дождь и ветер, обычные люди, играющие бойцов Красной Армии, репетируют сцену попадания под огонь противника. Боевые действия разворачиваются на площадке иркутского ремесленного училища. Его студенты, в числе которых Никита Уваров, не раздумывая откликнулись на приглашение принять участие в проекте.

Никита УВАРОВ, УЧАСТНИК АКЦИИ «ПОДВИГ НАРОДА»:
Тренер по армейскому рукопашному бою пригласил маршировать на параде в честь памяти погибших во Второй Мировой войне, не остался равнодушным, решил принять участие, все нравится.  Собираюсь служить в армии в обязательном порядке. Родину кто-то должен защищать, наши деды, прадеды защищали, мы должны принять у них эту эстафету.

Военная форма и оружие — реквизиты со съемок фильма №321-я Сибирская», а вот декорации разрушенных стен Сталинграда — делали организаторы постановки. Реквизит задействовали в прошлом году в Свирске для аналогичного театрализованного представления.

По замыслу авторов постановки бойцы 321-ой Сибирской дивизии, пришедшие на помощь 272-му иркутскому полку НКВД бегут в атаку на солдат 6-й армии Паулюса. Так улицу за улицей, дом за домом отвоевывался город Сталинград — одно из самых жестоких противостояний Второй Мировой войны. Историческая реконструкция тех событий — инициатива киностудии «Иркутск-Продакшн».

Александр ЛЯШКОВ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ПРОДЮСЕР КИНОСТУДИИ «ИРКУТСК-ПРОДАКШН»:

Вообще мы, конечно, рассчитываем набрать 100-150 человек, это в лучшем случае. В данный момент в театральной постановке у нас участвует порядка 40 человек, то есть  у нас на данный момент недобор.

Репетиции проходят несколько раз в неделю в любую погоду, ведь до важного праздника осталось совсем немного времени. Для желающих принять участие нет требований — здесь ждут людей разного возраста и профессий, чтобы таким образом отдать дань памяти тем, кто приближал этот День Победы.

 

Жителям Приангарья предлагают примерить форму бойца Красной Армии
17:24
1292
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...