Иркутские художники расписывают стены областного детского хосписа

Представители некоммерческого партнерства по содействию развитию искусства под руководством Дианы Салацкой проводят благотворительную акцию, расписывая стены открывшегося в Иркутске осенью 2017 года областного детского хосписа. В работе заняты члены регионального отделения Союза художников России, учащиеся и преподаватели детской школы искусств №3 Иркутска, а также художники-любители. Приступивших к работе 21 апреля волонтеров поблагодарил поддержавший эту инициативу министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко, посетивший учреждение в конце месяца с рабочим визитом. Глава регионального минздрава встретился с пациентами и их родителями, пообщался с руководством и персоналом учреждения. 

Главный врач ОГБУЗ «Иркутский областной хоспис»  Ольга Ермакова рассказала, что совместно с Дианой Салацкой изучен опыт преобразования стен в хосписах других городов и определены эскизы. Рисунки подобраны в пастельных тонах, чтобы не раздражать психику детей, при этом они очень насыщенные, чтобы ребенок мог их дольше рассматривать. Использованы сюжеты из детских сказок. Кстати, в хосписе работает воспитатель, который занимается с пациентами сказкотерапией. Это значит, что расписанные стены будут использованы для практических занятий.

— Мы сейчас находимся в учреждении, которое до 29 сентября 2017 года был областным домом ребенка. Благодаря активной политике правительства Иркутской области, разъяснительной работе сотрудников учреждения более полутора тысяч детей обрели семьи. Мы не могли оставить этот уникальный персонал с их уникальными гуманными и человеческими качествами, поэтому своевременно было принято решение о перепрофилировании трех домов ребенка. Один из них был открыт как первый за Уралом детский хоспис. В Москве и Санкт-Петербурге аналогичные учреждения имеют финансирование из частных фондов. Это первый в России детский хоспис, который полностью финансируется государством – для этого выделяются средства из бюджета Прибайкалья. Мы вам чрезвычайно признательны и благодарны за ваше неравнодушие и активное участие в жизни хосписа, за то, что вы приходите сюда по зову сердца и зову души. Мы сегодня увидели, как ваши рисунки преображают пространство учреждения, позитивно влияют на здоровье и восприятие мира детьми. Такое сочетание душевности, духовности и гуманизма меняет мир к лучшему, — процитированы в сообщении пресс-службы областного минздрава слова Олега Ярошенко.

Главврач хосписа, открытого для создания оптимальных условий жизни страдающим тяжелыми неизлечимыми заболеваниями детям, доложила министру, что в учреждении находятся 16 детей. Это дети с поражением центральной нервной системы, нервно-мышечными заболеваниями, с врожденными пороками развития, симптоматической эпилепсией, новообразованиями, последствиями тяжелых сочетанных травм. Все они получают паллиативную медицинскую помощь. Некоторые пациенты размещены в палатах для совместного пребывания и находятся в сопровождении родителя. Также в хосписе находятся дети из семей, которые воспользовались предоставленной социальной передышкой. Социальная передышка предполагает госпитализацию на один месяц без родителя с целью решения семейных проблем, связанных с наличием в семье тяжелобольного ребенка.

С начала ноября в детском хосписе начала функционировать выездная служба. В ее составе работают врачи-педиатры, невролог, средний медицинский персонал, психолог и социальный работник, медицинская сестра по массажу. Бригада медиков обслуживает детей, нуждающихся в амбулаторной паллиативной медицинской помощи, проживающих в Иркутске, Шелехове, населенных пунктах их районов. Основная цель выездной патронажной медицинской помощи детям — это мониторинг состояния здоровья пациентов с неизлечимыми заболеваниями, находящихся в домашних условиях. За время работы детского хосписа мультидисциплинарная бригада осуществила 101 выезд на дом, посетила 79 семей. На патронажах находятся двое детей с аппаратом искусственной вентиляции легких на дому. Для пациентов разработаны индивидуальные программы паллиативной медицинской помощи. В семьях проведено обучение навыкам ухода за особенными детьми с целью профилактики осложнений, оказывается психологическая и социальная поддержка. Семьи с паллиативным ребенком подлежат патронажу сотрудниками хосписа не менее одного раза в месяц.

Родители находящихся в хосписе детей поделились, что здесь созданы все необходимые условия для комфортного пребывания пациентов, отметили чуткое, внимательное доброе и отзывчивое отношение медицинского персонала к детям, готовность в любой момент прийти на помощь. Ольга Ермакова подчеркнула, что хоспис активно взаимодействует с общественными организациями региона и волонтерами:

— В паллиативную сферу приходят люди с добрым сердцем. Каждый находит для себя возможность помочь: кто-то помогает материально, кто-то дарит во благо пациентов свое творчество.

Глава минздрава наградил благодарственными письмами Диану Салацкую, членов регионального отделения Союза художников России Регину Присяжникову, Андрея Шпирко, преподавателей детской школы искусств Надежду Лукашову, Любовь Черных, Ольгу Бригидину, Марину Варкентину, Ольгу Курлыкину, волонтеров Елену Костилетскую, Марину Болгову, руководителя арт-студии «DiaS» Елену Салтыкову. К слову, их акция оказалась не единственной. Пока художники расписывали стены палат, на прилегающей территории прошел субботник, организованный некоммерческим благотворительным фондом «Новая жизнь».

Фото пресс-службы министерства здравоохранения Иркутской области


Иркутские художники расписывают стены областного детского хосписа
17:16
686
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...