Самый молодой почетный донор РФ живет в Иркутске

20-летний иркутянин Владислав Новобрицкий получил удостоверение почетного донора. Это новый рекорд – до него самым молодым почетным донором был москвич Максим Михайлов, который получил звание в возрасте 21-го года, сдав кровь 40 раз. Именно он пока фигурирует в Книге рекордов России, но вскоре на ее страницах появится имя Владислава Новобрицкого.

18-го мая ему исполнится 21 год. Впервые он пришел на станцию переливания крови в день своего 18-летия. И с тех пор регулярно, раз в 2 недели, сдает кровь для нуждающихся в ней детей и взрослых. На сегодняшний день на его счету – 42 кровосдачи.

Фото Алены Ивановой, пресс-служба ИРНИТУ

Владислав Новобрицкий — студент третьего курса Института энергетики ИРНИТУ. Он увлекается воркаутом и парашютным спортом

— Желание стать донором появилось после того, как я узнал, что молодая кровь 20-летних намного лучше подходит больным детям, — рассказал Владислав Новобрицкий. — Однако возраст подавляющего большинства желающих сдать кровь — от 30-ти лет. Первый раз на станцию переливания я пришел в день совершеннолетия — решил в свой праздник сделать доброе дело.
Затем я выяснил, что тромбоциты очень востребованы в детской онкологии городской Ивано-Матренинской больницы. Тромбоцитоферез считается самой сложной процедурой. В отличие от сдачи цельной крови, где через несколько минут уже свободен, здесь необходимо неподвижно сидеть в течение двух часов и ждать девять циклов забора, фильтрации тромбоцитов и обратную заливку, — рассказал Владислав.

Сейчас медики порекомендовали ему сделать перерыв в полгода, чтобы организм восстановился. После него Владислав намерен продолжить донорскую деятельность.

Самый молодой почетный донор РФ живет в Иркутске
Источник:
17:20
575
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...