Иркутский студент стал самым молодым почетным донором России

Студент третьего курса Иркутского национального исследовательского технического университета Владислав Новобрицкий (на фото) стал самым молодым почетным донором России. На счету 20-летнего парня уже 42 процедуры сдачи крови. Станцию переливания он посещает раз в две недели, там ему и вручили значок и удостоверение почетного донора. Имя молодого человека впишут в Книгу рекордов страны.

— Желание стать донором появилось после того, как я узнал, что молодая кровь 20-летних намного лучше подходит больным детям. Однако возраст подавляющего большинства желающих сдать кровь — от 30 лет. Первый раз на станцию переливания я пришел в день совершеннолетия, решил в свой праздник сделать доброе дело, — цитирует Владислава пресс-служба ИрНИТУ. — Затем я выяснил, что тромбоциты очень востребованы в детской онкологии городской Ивано-Матренинской больницы. Тромбоцитоферез считается самой сложной процедурой. В отличие от сдачи цельной крови, где через несколько минут уже свободен, здесь необходимо неподвижно сидеть в течение двух часов и ждать девять циклов забора, фильтрации тромбоцитов и обратную заливку. До 60 лет можно смело участвовать в донорских акциях. Тем более, медики рассказали, что моя кровь уже помогла нескольким нуждающимся детям. Приятно быть полезным.

До настоящего времени самым молодым почетным донором России считался москвич Максим Михайлов. Достижение в 40 кровосдач было зафиксировано в 2017 году, когда ему был 21 год.


Иркутский студент стал самым молодым почетным донором России
17:48
862
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...