Команда Института недропользования ИРНИТУ заняла третье место на Всероссийской олимпиаде «3D_Geo_2018»

Команда Института недропользования ИРНИТУ заняла третье место на Всероссийской олимпиаде «3D_Geo_2018»
Команда Института недропользования ИРНИТУ — бронзовый призер Всероссийской олимпиады «3D_Geo_2018» по 3D моделированию месторождений полезных ископаемых. Мероприятие состоялось в конце апреля в Сибирском федеральном университете (Красноярск). Организатором выступил Институт горного дела, геологии и геотехнологий (ИГДГиГ) СФУ. Интерес к интеллектуальному соревнованию проявили более 30 студентов геологических специальностей из университетов Санкт-Петербурга, Москвы, Томска, Новочеркасска и Иркутска.

Экспертную комиссию возглавил директор Института горного дела, геологии и геотехнологии СФУ Владимир Макаров. Лидером стала команда Санкт-Петербургского горного университета, второе место поделили Томский государственный университет и Сибирский федеральный университет. Бронзовыми призерами наряду с командой Иркутского технического университета названы представители СФУ и ТГУ.

В команду ИРНИТУ, занявшую третье место, входили будущий геолог Владимир Щапов, студенты кафедры маркшейдерского дела и геодезии Владимир Суханов и Мария Черкасова. Подготовкой олимпиадников занималась преподаватель кафедры прикладной геологии, геофизики и геоинформационных систем Галина Мальцева.

Студентам предлагалось продемонстрировать знание основ методики разведки: стадийности геологоразведочных работ, принципов отечественной и международной классификации ресурсов и запасов, принципы выделения рудных интервалов в среде ГГИС и другие необходимые для успешного инженера-геолога профессиональные навыки.

Впервые студенты ИРНИТУ приняли участие в олимпиаде по 3D моделированию месторождений в 2015 году. Команда пятикурсника ИРНИТУ Владимира Суханова в минувшем году заняла второе место.

«Уровень олимпиады с каждым годом повышается, география участников расширяется, возрастает конкуренция. В этот раз мы немного уступили свои позиции, так как не в полном объеме описали геологическую часть. Несмотря на это, результатом все остались довольны. Наши преподаватели отмечают, что комплекс задач, который предлагают организаторы, на порядок выше уровня дипломной работы.

Объектом геологоразведочных работ стало свинцово-цинковое месторождение в Республике Бурятия. После заочной регистрации в начале апреля организаторы отправили нам исходные материалы по этому объекту. Они включали в себя топографическую поверхность, скважины, траншеи и другие данные, на основании которых были заданы горные выработки. Мы постарались по максимуму выявить рудные тела. Координаты горных выработок отправили в оргкомитет на обработку.

В ходе очного этапа мы получили данные опробования по своим горным выработкам и приступили к основной работе. Команда должна была в течение трех дней определить категорию сложности месторождения и оценить предполагаемые ресурсы, более точно подсчитать запасы и построить 3D модель месторождения. Результаты работы были представлены перед условной комиссией по запасам», — рассказал В. Суханов.
Он отметил, что для решения задания использовалась горно-геологическая информационная система (ГГИС) Micromine. Это известное прикладное профессиональное программное обеспечение для горных инженеров, геологов и маркшейдеров студенты Института недропользования ИРНИТУ изучают на третьем курсе под руководством профессора Вячеслава Снеткова. В учебные планы входят дисциплины «Математическое моделирование месторождений полезных ископаемых» и «Математические методы и геостатистика в маркшейдерии».
На сегодняшний день около 20 студентов Института недропользования имеют международные сертификаты пользователей Micromine, более 20% выпускников кафедры маркшейдерского дела и геодезии защитили дипломные проекты и работы с использованием этой системы.

«На личном примере могу сказать, что олимпиада «3D_Geo» способствует повышению интереса к изучению моделирования месторождений полезных ископаемых, позволяет проверить и критически оценить свои возможности.

В настоящие время трудно представить современное горнодобывающее предприятие, которое не использует в своей работе программные комплексы. Они значительно упрощают процесс планирования горных работ, а также увеличивают скорость и качество выполняемых задач. Все передовые знания, которые дают нам преподаватели ИРНИТУ, мы можем применить на производстве. Например, в прошлом году я проходил практику на месторождении золота «Куранах» в Алданском районе Якутии, где используется горно-геологическая информационная система Micromine. Обладая определенными навыками, мне было легко влиться в профессиональный коллектив», — сообщил В. Суханов.

12:28
537
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...