Путин навсегда, или Пробный шар Кадырова

Едва Владимир Путин вступил в новый срок полномочий, как парламент Чечни по инициативе главы республики Рамзана Кадырова единогласно (только так – здесь не пошутишь!) одобрил проект изменений в Конституцию России о сроках замещения должности президента РФ. Предлагается, чтобы один тот же человек мог занимать президентское кресло не два срока подряд, как зафиксировано сейчас, а три. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что «эта поправка не умаляет демократические основы государства и дает возможность народу определить свое будущее». Законодательная инициатива направлена на рассмотрение Государственной думы России.


Парламент Чечни по инициативе главы республики Рамзана Кадырова единогласно одобрил проект изменений в Конституцию России о сроках замещения должности президента РФ. Фото sevkavportal.ru

Почему так поступает Кадыров? Мотивов, видимо, несколько. Прежде всего, лозунг за третий срок подряд (а, в общем, шестой) – это еще одна демонстрация лояльности Кадырова Путину. Глава Чечни который раз напоминает о своей беззаветности и незаменимости. Очень ценное качество, тем паче в нестабильное время.

Но не только это. Рамзан Кадыров очевидно выражает настроение высшего слоя российской элиты, сливок правящего класса. Они опасаются за свое будущее, если не будет нынешнего президента. «Россия без Путина» для них совершенно немыслима, так как «Россия – это Путин, а Путин – это Россия». Более того, так думают не только сановные лица, но и существенная часть простонародья. Другое дело, что не каждый решится сказать вслух то, что терзает душу. А Кадыров – может, на то он и Кадыров.

В-третьих, Рамзан Ахматович опять намекает – да что там «намекает», говорит напрямки – что он подчиняется именно президенту России Владимиру Владимировичу Путину, а не президенту России вообще. И если президентом станет другой, тем более – не желанный для Кадырова, то глава Чечни может отказать в лояльности. И тогда… Впрочем, пересказывать не столь давние события вряд ли уместно. 

Наконец, в-четвертых, – и здесь кремлевская «рука» наиболее очевидна – чеченский парламент забрасывает пробный шар, чтобы прекратить разговоры о выборах 2024 года: мол, у Путина последний срок, он – «хромая утка», и о другом президенте нужно думать уже сейчас. Так вот, чтобы пресечь разброд и шатания в коридорах власти – может, и срок не последний, и «хромой утки» нет, и думать о неПутине по меньшей мере рано. Дан знак, что Владимир Владимирович может остаться навсегда (ну, в смысле, пока жив), а российские вельможи отлично понимают подобные сигналы. Как говорил еще Иван Грозный, обращаясь к своим боярам (из песни слов не выкинешь): «Я вас, б….й, насквозь вижу!». По совпадению Грозный – это еще и столица Чеченской Республики…


Рамзан Ахматович опять намекает, что он подчиняется именно президенту России Владимиру Владимировичу Путину, а не президенту России вообще. Фото news.pn

Между тем, организационно-технических проблем с принятием такой поправки в Конституцию нет – можно принимать хоть сейчас: подавляющее большинство в Госдуме у «Единой России». Спикер Володин получит соответствующее указание из администрации президента, несколько прочувственных речей с парламентской трибуны – и дело в шляпе. А затем политики и политологи, имеющие доступ на федеральные телеканалы, станут уверять, что «так будет лучше для страны, ведь альтернативы Путину нет»

Однако с политической точки в Кремле решили, что пока не время. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что такого вопроса нет в рабочей повестке президента. То есть вроде бы отклонил инициативу Кадырова, но в формулировках, заметим, уже не столь решительных, как он же говорил на эту тему всего полтора месяца назад. А впереди еще столько времени… Как уже сказано, по пунктам 1, 2 и 3 инициатива Кадырова пока не одобрена, хотя и, безусловно, разрешена, но по пункту 4 (заблокировать сверхранний старт избирательной кампании-2024) активно поддержана. Тактика пробных шаров наверняка будет продолжена, но по-настоящему, по полной программе, к этому вопросу вернутся годика через три с половиной, сразу после выборов в Государственную думу осенью 2021-го.       

Юрий Пронин для ИА «Альтаир»


Путин навсегда, или Пробный шар Кадырова
00:12
1143
Альтаир
demyanmailru
15:59
Некоторые сайты через прокси сообщают, что Рамзан Кадыров арестован 21 февраля 2022 года у трапа в аэропорту Гостомель города Киева. Причём, никто не знает, кем. Вплоть до того, что ФСБ или ЦРУ. Последнее видео с ним вышло две недели назад. На нем Рамзан Ахматович в спортивной домашней одежде на фоне официозного интерьера признаётся в любви к украинскому народу и убеждает, что спецоперация проводится с целью поимки оппозиционных чеченских формирований. Заканчивается монолог заявлением о выполнении приказов Путина и, снова о нежелании воевать с Украиной и любви к украинскому народу.
Загрузка...