ЕР подвела итоги работы дискуссионных площадок "Направление 2026" в Иркутской области

14 мая, IrkutskMedia. Дискуссионные площадки «Единая Россия. Направление 2026» прошли во всех регионах страны с 10 по 30 апреля. Региональные дискуссии инициировало федеральное руководство партии для обсуждения реализации президентского послания. Иркутское региональное отделение активно включилось в эту работу. На межмуниципальных площадках партийцы Приангарья обсудили реализацию президентского послания в привязке к партпроектам. Речь шла и об обновлении партии: от партии власти к партии путинского большинства. По результатам работы дискуссионных площадок каждый регион должен направить свои предложения, которые будут обсуждаться в Москве 18-19 мая на партийной конференции «Единая Россия 2026». Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу ИРО «Единой России».

Заместитель секретаря Иркутского регионального отделения «Единой России» по проектной работе, председателя комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Приангарья Ирина Синцова заявила, что ее ожидания от дискуссионных площадок оправдались.

«За эти двадцать апрельских дней мы выработали для себя принципиально новый формат мероприятий, в которых участвовали и профессиональные партийцы, руководители Иркутского регионального отделения, и главы местных исполнительных комитетов, и сторонники партии, и руководители ведущих общественных организаций, в жизни которых вопросы партийного строительства не являются главными. Все вместе мы искренне хотели внести новый импульс в работу регионального отделения партии, разобраться и честно себе ответить, что нам мешает работать более эффективно по тем направлениям, которые обозначены в послании президента. Дискуссии были очень конструктивные и что особенно радует, их участники не прятались за звонкими партийными фразами и обтекаемыми формулировками. Недаром руководитель фракции партии „Единая Россия“ в Законодательном собрании, член президиума регионального политсовета партии Борис Алексеев призвал давать объективную оценку происходящим событиям, быть в центре решения всех насущных проблем жизни нашего региона. И думаю, у нас это получилось», — считает Ирина Синцова.

Первая межмуниципальная дискуссионная площадка состоялась в Усть-Куте с участием депутатов северных территорий, районных дум и дум поселений Усть-Кутского, Казачинско-Ленского, Киренского и Нижнеилимского районов, партийного актива и сторонников партии. В Иркутске собрались руководители исполкомов местных отделений партии южных районов области. В Братске в работе дискуссионной площадки приняли участие представители Тулуна, Железногорска-Илимского, Братского, Тулунского, Усть-Кутского и Нижнеилимского районов.

«Организационно работа площадок выглядела следующим образом. В первой части работы руководитель площадки выступал с базовым докладом. В Усть-Куте это был выступление секретаря регионального отделения „Единой России“, председателя Законодательного собрания Сергея Брилки, который обозначил основные направления работы дискуссионнцыхплощадок, в Братске – мэра города Сергея Серебренникова. В Иркутске было несколько спикеров. Затем начиналась работа на нескольких тематических площадках, таких как „Здоровье и экология“, „Социальная сфера“, „Городская среда“, „Образование. Достойная жизнь“, „Обновление “Единой России». В зависимости от территорий они могли называться по-разному, но всегда представляли три основных блока: экономика, социальная сфера и вопросы партийного строительства, идеологии партии в современных условиях", — рассказала Ирина Синцова.

Секретарь Ангарского местного отделения партии «Единая Россия» Александр Городской, рассказывая о реализации партпроекта «Городская среда», отметил, что условия реализации партпроекта должны быть неизменны на протяжении всего времени. Это даст возможность принимать правильные решения, выстраивать диалог с жителями. Кроме того, по его мнению, партпроект «Городская среда» облагораживает города Приангарья. Немаловажно и то, что в проекте могут принять участие муниципалитеты, расположенные в сельской местности с население больше 1 тысячи человек.

Координатор партпроекта «Здоровое будущее» в Иркутской области, главный врач Ивано-Матренинской детской больницы Владимир Новожилов видит приоритеты работы партийных проектов в следующей последовательности: здоровье, образование, культура. И с ним согласны большинство партийцев и сторонников партии. Необходимо стремиться к тому, чтобы жизнь в регионах ничем не уступала жизни в столице. Для этого, прежде всего, необходимо повысить престиж профессии медика и педагога.

В Братске на тематической площадке «Здоровье и экология» участники предложили повсеместно отказываться от пластиковой тары и упаковки и переходить на бумажные и картонные аналоги. Также было предложено за счет средств федерального бюджета в крупных муниципальных образованиях с населением свыше 200 тысяч человек строить мусороперерабатывающие предприятия. Для пропаганды здорового образа жизни среди подрастающего поколения предложено ввести в школьную программу курс «Ведение здорового образа жизни», особое внимание в котором обратить на вопросы правильного и сбалансированного питания.

«Стоит отметить, что в особой зоне внимания партийцев и сторонников партии находятся изменения законодательства в медицине и образовании. В нашей области реализуется программа „Земский доктор“. С 2012 года по ней было трудоустроено более 500 врачей в сельской местности. К сожалению, не все в итоге остаются жить и работать в деревнях и селах, потому что условия труда и жизни оставляют желать лучшего. В северных территориях хорошо восприняли решение о реализации программы „Земский фельдшер“, по которой за переезд в сельскую местность фельдшер будет получать финансовую поддержку. Однако в дальнейшем, при реализации этих программ необходимо заложить более совершенные механизмы, позволяющие молодым специалистам оставаться работать в территориях», — отметил Ирина Синцова.

Кроме того, были одобрены изменения в областной закон «Об отдельных вопросах образования в Иркутской области», согласно которым студенты-медики, отлично обучающиеся по специальности «Педиатрия» и «Лечебное дело» будут получать из бюджета области ежемесячно по 5 тысяч рублей, а для поступивших на эти же специальности по целевому набору отличников доплаты составят 3 тыяч рублей каждый месяц. Партийцы Киренского района предложили на региональном уровне рассмотреть такие доплаты для студентов педагогических вузов.

Положительно было воспринято создание при министерстве образования области департамента, который будет заниматься исключительно вопросами высшей школы. Задачи, которые ставятся перед департаментом – уменьшение миграции выпускников школ в другие вузы страны и учет потребностей экономики Иркутской области при подготовке специалистов.

В Братске прозвучало предложение вернуть департаменты здравоохранения в крупных северных городах области, увеличить количество геронтологических центров. Кроме этого, партийцы выступили с инициативами увеличения финансирования на реализацию программы «Доступная среда», на санитарно-курортное лечение ветеранов войны и труда.

«Безусловно, тема переформатирования идеологии партии вызвала такой накал дискуссий, что для многих стало даже откровением. Обновление партии, поиск новых смыслов и современные способы работы – все эти вопросы горячо обсуждались в ходе всех дискуссионных площадок. Спорили о том, нужен ли партии внутренний контроль, и как сделать участие в партийной жизни востребованным и важным для первичных отделений и сторонников. Партийцы пытались найти ответ на вопрос: „Зачем партии рядовые члены, и зачем рядовым членам и нашим сторонникам партия? Как работают и работают ли вообще кадровые лифты?“ В этой связи многим понравился новый партийный проект, призванный омолодить ряды партии „ПолитСтартап“. В этом проекте могут принять участие молодые люди не старше 35 лет, желающие профессионально заниматься политикой. Но при этом было высказано пожелание о том, что только возраст не должен быть основным критерием попадания в проект. Обсуждалась тема персональной ответственной за порученное дело. Много было дискуссий о статусе члена партии. Партийный мандат – это прежде всего показатель авторитета и уважения его обладателя, что автоматически накладывает на него особую ответственность за дела и поступки», — считает Ирина Синцова.

В связи с предстоящими осенью выборами в Законодательное собрание на дискуссионной площадке в Иркутске тему предстоящих внутрипартийных дебатов подробно осветила руководитель исполкома регионального отделения Светлана Брагина. Она еще раз напомнила всем партийцам о том, что внутрипартийные дебаты – это удачная форма дискуссии, если только она хорошо подготовлена. Также не надо забывать, что обязательным условием является онлайн-трансляция дебатов, а это значит, что они надолго останутся в информационном пространстве.

По мнению заместителя секретаря регионального отделения партии по агитационно-пропагандистской работе, депутата Законодательного собрания Владислава Буханова, именно такая мощная партийная структура в итоге позволяет сформулировать запросы большинства жителей области на обновление и улучшение качества жизни. И самое главное, претворять все планы в жизнь, ведь именно «Единая Россия» во многих территориях является основой выдвижения глав поселений, депутатов всех уровней.

«Не будем забывать, что об эффективности работы партии судят также по работе приемной лидера партии, по тому, как она решает проблемы граждан. В этом году 27 августа Общественная приемная отметит свой 10-летний юбилей. За эти годы было обработано более 25 тысяч обращений граждан. При этом по каждому пятому обращению вынесено положительное решение», — отметила Ирина Синцова.

Руководитель Иркутской региональной общественной приемной, депутат Законодательного собрания Николай Труфанов отметил, что сегодня в приемную могут обратиться все жители Приангарья. В области действует 35 местных общественных приемных. При этом Николай Труфанов отметил, что нужно серьезно задуматься о внедрении на местах информационно-аналитической системы «Обращения граждан» аналогичной той, в которых работают региональные приемные.

Ирина Синцова надеется, что предложения, которые были высказаны на дискуссионных площадках в части идеологической составляющей работы партии, позволят в итоге выработать предложения для проработки устава «Единой России» на майской партийной конференции.

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Twitter

Вступайте в группу «Бизнес в Иркутской области» в Telegram

10:52
521
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...