Иркутскстат: Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух Братска ежегодно снижаются

14 мая, IrkutskMedia. По данным Иркутскстата, выбросы загрязняющих веществ в Братске ежегодно снижаются: в 2015-м году их было 119,3 тысячи тонн, в 2016-м – 114,6 тысячи тонн, в 2017-м – 111,2 тысячи тонн. Число жалобна неблагоприятную экологию от жителей северной столицы Приангарья также уменьшается. По словам министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Андрея Крючкова, в 2015 году было 66 таких обращений от жителей города, в 2015-м – 42, в 2017-м – 33. Об этом сообщил глава министерства на заседании Координационного совета при региональном правительстве по вопросам охраны окружающей среды и природопользованию. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу облправительства.

Заместитель руководителя Минприроды области Нина Абаринова рассказала о мероприятиях, проводимых правительством Приангарья для улучшения социальной и экологической обстановки в Братске, начиная с 2015 года. Так, за этот период за счет средств областного бюджета были обеспечены путевками в оздоровительные учреждения более 12,2 тысячи детей. На проектирование нового перинатального центра в Братске в текущем году выделено 15 млн рублей, на следующий год заложено 35 млн рублей.

Согласно разработанному плану, в Братске сдано в эксплуатацию здание диагностического центра. Ежегодно проводится диспансеризация детей и взрослых. Ведется работа для оказания медицинской помощи населению города и повышения укомплектованности медицинскими кадрами. На стадии проработки находится вопрос строительства там многоквартирного дома для работников учреждений здравоохранения. Почти на 6 млн рублей, из которых 5,4 млн – средства федерального бюджета, закуплены инвентарь и оборудование для специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва. Осуществляется ряд других мероприятий, включая ремонт автомобильных дорог к садоводствам и лесовосстановление.

О мерах, предпринимаемых ПАО «РУСАЛ Братск», филиалом АО «Группа „Илим“, филиалами ПАО „Иркутскэнерго“ в природоохранной сфере, на заседании Координационного совета рассказали представители этих предприятий, а также Роспотребнадзора, Братской межрайонной природоохранной прокуратуры, Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Иркутской области.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин заявил, что Братск вошел в число 12-ти городов России, где остро стоит проблема загрязнения воздуха. Этот вопрос обсуждался на совещании с членами правительства 18 апреля.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Ученые об экологии Братска: Канцерогенный риск для жителей города превышен в 52,5 раза

Президент РФ заявил о проблеме Братска с загрязнением воздуха

вступай в группу ИА IrkutskMedia Важное

вступай в группу Новости Иркутска

вступай в группу ИА IrkutskMedia во „ВКонтакте“

13:32
481
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...