Предвыборное: депутат Якубовский пугает митингами

Депутат Думы Иркутска, член «Единой России» Александр Якубовский продолжает муссировать тему некорректного закрытия торговых центров после трагедии в кемеровской «Зимней вишне».

7 мая господин Якубовский выступил с пламенной речью на совещании в Правительстве Иркутской области, где обсуждался вопрос массового закрытия торговых центров на территории региона из-за нарушений пожарной безопасности.

Ранее по теме:

«Тысячи человек останутся без средств к существованию»

Депутат уверен, что продолжительное закрытие ТРЦ ведет к банкротству предпринимателей и росту социальной напряженности. Убытки коммерсантов, по оценке Якубовского, составляют несколько десятков миллионов рублей.

Якубовский Александр, WTF-клуб в Иркутске. Беспалов против Якубовского, 14 июня 2017 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект «Лица Сибири»

Парламентарий отмечает, что после начала веерных проверок на рынке возник жесткий дефицит противопожарного оборудования. Торговые точки не могут в срок закупить все необходимые, в результате надзорные органы и суды продляют запрет на эксплуатацию помещений.

— В это время рядовые арендаторы и их работники от безысходности уже готовы выходить на митинги и пикеты. Нужно сделать все возможное, чтобы проблема решалась быстро и конструктивно, не выливаясь в открытые протесты, — грозит Якубовский (здесь и далее цитаты по ИА «Телеинформ»).

Депутат считает, что нельзя допустить «усугубления ситуации». Необходимо возобновить работу ТРЦ, чтобы «не допустить социального взрыва в Иркутске и других муниципалитетах», уверен он.

– Я по-прежнему придерживаюсь мнения, что можно было и вовсе обойтись без приостановки деятельности отдельных ТРЦ. Тем более что все владельцы идут навстречу проверяющим и делают сейчас все возможное, чтобы как можно скорее устранить выявленные нарушения, – заявил парламентарий.

Заметим, депутат Якубовский приводит веские доводы и в целом его позиция выглядит взвешенной и обоснованной. С другой стороны нельзя не отметить политический аспект демарша. Выступая от лица «Опоры России», депутат фактически проводит собственную пиар-кампанию на фоне отбора кандидатов в бизнес-омбудсмены региона, о чем мы подробно рассказывали ранее.

Кроме того, нельзя исключать, что г-н Якубовский в том или ином виде примет участие в выборах депутатов Заксобрания Иркутской области третьего созыва. В этом свете «правозащитные» высказывания депутата начинают играть в новом, предвыборно-циничном свете.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Предвыборное: депутат Якубовский пугает митингами
15:44
454
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...