Иркутский турист сломал ногу, поднимаясь на Мунку-Сардык

В Бурятии в майские праздники традиционно проходит массовое восхождение на гору Мунку-Сардык – высочайшую вершину Восточных Саян. С 30 апреля по 2 мая 2018 года проходил горный фестиваль «Мунку-Сардык-2018», участие в котором приняли 1,5 тысячи человек со всей страны, которые приехали туда целыми семьями и коллективами.

Восхождения на гору не обходятся без травм и несчастных случаев, а некоторые граждане считают, что подниматься в горы можно, не имея никакой физической подготовки.

Так, по информации пресс-службы республиканского агентства ГО и ЧС, 28 апреля, спускаясь с горы, заблудились туристы. Сообщение об этом спасатели получили в час ночи. Мужчину и женщину удалось обнаружить на высоте 1861 метр через два часа и вывести их в базовый лагерь. Обошлось без травм и ушибов.

Вечером того же дня заблудилась семья из трех человек. Травмированного девятилетнего мальчика спасатели полтора часа несли на носилках.

30 апреля при восхождении на вершину горы травму получил турист из Иркутской области – он сломал ногу и передвигаться самостоятельно не мог. Спасатели эвакуировали его шесть часов, после чего передали медикам скорой помощи.

Фото: пресс-служба РА ГО и ЧС.

2 мая шестилетняя девочка, находившаяся в горах со взрослыми, опрокинула на себя примус и сильно обожглась. Спасатели оказали ребенку, получившему ожоги 2 и 3 степени, доврачебную помощь и также передали медикам.

Ранее Бабр писал:

«В восхождении на Мунку-Сардык свою выносливость проверили космонавты»

Иркутский турист сломал ногу, поднимаясь на Мунку-Сардык
17:52
582
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...