Правительство определило место размещения ТКО в Нижнеудинском районе Иркутской области

14 мая, IrkutskMedia. Место для временного накопления твердых коммунальных отходов (ТКО) определено в Нижнеудинском районе Иркутской области, заявил министр природных ресурсов и экологии региона Андрей Крючков. Под строительство мусорного полигона выделен участок площадью 14 га, который переведен в разряд земель промышленного использования. Первый заместитель губернатора – председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов провел совещание, на котором рассматривался данный вопрос. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу облправительства.

Строительство полигона будет проводиться в три этапа. На первом будет задействовано около 7,5 га. Остальную территорию можно приспособить под площадку временного накопления ТКО, а после ввода в эксплуатацию первой очереди переместить весь мусор туда.

На строительство полигона ТКО в Нижнеудинском районе в областном бюджете в рамках региональной программы «Охрана окружающей среды» предусмотрено в 2018 и 2019 годах около 150 млн рублей. Строительство второй и третей очередей будет вестись на средства эксплуатирующей организации. Мощность будущего полигона составит 16,3 тысячи кубометров в год. Срок эксплуатации 20 лет.

Проблемы со складированием ТКО в Нижнеудинске начались после того, как суд признал незаконной свалку на землях военного лесничества. С 4 мая свалка была закрыта.

В совещании также принимали участие министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда, заместитель прокурора области Андрей Некрасов, глава Нижнеудинска Александр Путов, первый заместитель мэра Нижнеудинского района Александр Архангельский, представители Законодательного собрания, региональных министерств жилищной политики, энергетики и транспорта и строительства, дорожного хозяйства.

Напомним, что на реализацию региональной программы «Обращение с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами» на 2018 – 2027 годы, утвержденной в феврале 2018 года, по прогнозам необходимо 17,1 млрд рублей. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Андрей Крючков на первом заседании комиссии по сельскому хозяйству, экологии и природопользованию при Региональном совете. Ожидается, что 7,5 млрд рублей будет направлено из областного бюджета, 4,5 млрд – из федерального, 239 млн рублей составит софинансирование из местных бюджетов, 4,7 млрд рублей планируется привлечь из внебюджетных источников.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Более 17 млрд рублей потребуется на реализацию программы обращения с отходами в Приангарье

вступай в группу ИА IrkutskMedia Важное

вступай в группу Новости Иркутска

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

18:20
473
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...