Законопроект Володина – Матвиенко: провозглашается одно,  подразумевается другое

Запретительный раж продолжает крепнуть. Что-то близкое происходило в России времен императора Александра III – «глухое время реакции», «совиные крыла Победоносцева» (придворного идеолога) и т.п. Правда, тогда, в 80-х – первой половине 90-х годов XIX века, кроме закручивания гаек был мощный рост экономики и не было военных конфликтов с нашим участием. Ну, это так, к слову, для тех, кто очень хочет погреться в лучах славы Сан Саныча (тоже ведь совпадение – одинаковое имя и отчество…).   

Итак, в Государственную думу на днях внесен законопроект, предусматривающий административную ответственность за привлечение несовершеннолетних на несанкционированные митинги. Для граждан в качестве наказания предлагается ввести штраф в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей или обязательные работы на срок до 100 часов, либо арест на срок до 15 суток. Для должностных лиц наказание в виде административного штрафа может составить от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, для юридических лиц – от 250 тыс. до 500 тыс. рублей. Такие поправки намечено внести в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП).


О серьезности и оперативности внесенного документа говорит уже то, что его соавторами являются спикеры обеих палат российского парламента – Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин. Фото m.gazeta.ru

Протоколы о «вовлечении/привлечении» будут составлять полицейские, но ответственность за подобные действия может наступать исключительно по решению суда. При этом за повторное правонарушение предусматривается повышенная административная ответственность. Авторы законопроекта отмечают, что их инициатива призвана предупредить участие несовершеннолетних в несанкционированных собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях, а также не допустить причинения вреда их жизни, здоровью и развитию.

О серьезности и оперативности внесенного документа говорит уже то, что его соавторами являются спикеры обеих палат российского парламента – Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин. Наверняка депутаты, а затем сенаторы примут решение дружно и быстро, тем более что еще не остыли страсти от протестных митингов 5 мая, накануне инаугурации Владимира Путина. Страсти еще не остыли – а законопроект тут как тут… 

Многие юристы уже поделились сомнениями насчет правомерности такого документа. Вовлечение – это что? Если с помощью угроз, запугивания, иных форм принуждения и насилия, так это запрещено по всем вопросам в отношении всех граждан, вне зависимости от их возраста. И зачем тогда огород городить?

А если молодых людей проинформировали о проведении такой-то акции, любезно пригласили участвовать и больше ничего? Или вообще – только проинформировали? Не создается ли очередной простор для злоупотреблений правосудием?

Тем, кто говорит, что детей «не надо втягивать в политику», можно бы обратить внимание на такие акции как песня «Дядя Вова, мы с тобой!» в сугубо детском исполнении. Чем не политика? Или если «за» – то не политика, а если «против» – то уже она самая? Вспоминаются расхожие слова советской эпохи: «Так я же состою в КПСС, то есть политикой не занимаюсь»…    


Тем, кто говорит, что детей «не надо втягивать в политику», можно бы обратить внимание на такие акции как песня «Дядя Вова, мы с тобой!» в сугубо детском исполнении. Чем не политика? Фото krivoe-zerkalo.ru

Возможно, инициаторы понимают юридическую зыбкость очередного запрета. Но, во-первых, наше время – уже не вегетарианское, и законы, сомнительные в правовом отношении, плодятся как грибы после дождя. И ничего, существуют, а иногда даже применяются на практике. Про «иногда» сказано не случайно потому, что второй мотив принятия подобных законов – «для острастки». То есть чтобы организаторы и участники протестных акций боялись буквально собственной тени. А тем более очередного ружья, которое Володин и Матвиенко собираются повесить на стену в дополнение к уже внушительному арсеналу. Может хотя бы раз в год и выстрелить…

Возвращаясь к Александру III – его политическая контрреформа даже в сочетании с успешной экономикой и мирной внешней политикой привела к известным событиям при его преемнике Николае II. Быть может, как раз и только потому, что Сан Саныч вообще не воевал, а Николай Саныч воевал неудачно?

Юрий Пронин для ИА «Альтаир»


Законопроект Володина – Матвиенко: провозглашается одно,  подразумевается другое
00:12
473
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...