Заксобр-2018. Новожилов под каблуком Чекотовой

Нетривиальный поворот в первом одномандатном округе Иркутской области в рамках праймериз «Единой России» по отбору кандидатов в Заксобрание региона.

Главный врач Ивано-Матренинской детской больницы, действующий депутат ЗС Владимир Новожилов подал документы для участия в праймериз по первому одномандатному округу (Правобережный и часть Октябрьского района Иркутска).

Важно помнить, что в Заксобрание г-н Новожилов попал только в 2016 году, после перехода Александра Битарова но высокий пост в правительстве Сергея Левченко. И то был второй, а не первый округ.

Новожилов Владимир, Иркутск, акция «Мир без слёз», 21 июня 2017 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект «Лица Сибири»

Напомним здесь же, что первый округ традиционно считается территорией бизнес-вумен Нины Чекотовой, которая, однако, до сих пор не подала документы на праймериз. Последний разрешенный для этого день: 15 мая. Возможно, Нина Александровна решила идти на выборы в порядке самовыдвижения, а не через партийные праймериз.

Есть и другой вариант — Чекотова вообще не собирается на выборы. Впрочем, всерьез такой вариант пока не рассматривается. Большинство экспертов сходятся во мнении, что структуры «Фортуны» будут представлены в областном парламенте в том или ином виде.

Понятно, что Новожилов не соперник для Чекотовой. Это разные весовые категории. С другой стороны из него можно сделать удобного союзника — популярный врач-бюджетник выгодно оттенит брутальный блеск дамы с другой стороны прилавка.

Наиболее вероятная конфигурация: Нина Чекотова идет по округу, а Владимир Новожилов по окружному списку партии. Это оставляет последнему хоть и призрачные, но все же не нулевые шансы на переизбрание.

Переход г-н Новожилова в первый округ также означает, что в ИРО «Единой России» решили не конкурировать с Александром Битаровым и его людьми. Логичное решение, учитывая, что представители команды «Нового города» уже широко заявлены на праймериз. Да и вообще — против лома нет приема.

Кроме того, заявка Владимира Новожилова на праймериз фактически означает, что член «Гражданская платформы» Эдуард Дикунов не сможет перебежать в «ЕР» и выдвинуться по списку в округе. Недавний прогноз БАБРа находит подтверждение — переговоры между остатками фракции «ГП» и руководством ИРО «ЕР» зашли в тупик.

В этих условиях переизбрание депутатов Эдуарда Дикунова и Владимира Чеботарева в новый созыв Заксобрание представляется маловероятным.

БАБР следит за развитием событий.

Заксобр-2018. Новожилов под каблуком Чекотовой
01:16
744
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...