Скульптуры из дерева на фестивале «Лукоморье» в Прибайкалье представят 32 команды

Международный фестиваль деревянной скульптуры «Лукоморье» открылся в одноименном детском оздоровительном лагере в селе Савватеевке, Ангарского городского округа. Участники из 32 команд из разных уголков России, Монголии, Южной Кореи, Эквадора, Ирана, Турции, Колумбии, Бразилии и Бельгии состязаются в резьбе по дереву. До 19 мая они будут фантазировать на тему «Любовь», которая логично вышла из тем двух прошлых мероприятий «Надежда» и «Вера».

— Фестиваль проходит в восьмой раз, и в этом году стал симпозиумом. То есть мероприятие приобрело более высокий статус. Отрадно, что скульпторы во всем мире знают «Лукоморье». Я думаю, что фестиваль будет жить, потому что его поддерживаем не только мы, но и профессиональное сообщество скульпторов. Кроме того, приветственный адрес прислало министерство культуры России, — отметила на пресс-конференции 15 мая руководитель агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина. Всего на фестиваль в этом году поступило 144 заявки, из эскизов выбрали самые яркие.

Генеральный секретарь интернационального альянса скульптурных симпозиумов Лью Янг отметил, что отличительной особенностью фестиваля «Лукоморье» является то, что здесь в скульптурах сочетаются разные стили, используется и детальность и абстракция. Кроме того, древесина, из которой выполняют композиции, габаритная. Большие бревна позволяют делать работы до 5 метров в высоту.

Часть готовых работ, по традиции, переместят на 49 километр Байкальского тракта. Там находятся скульптуры прошлых фестивалей «Лукоморье».

Фестиваль деревянной скульптуры «Лукоморье» впервые прошел в 2011 году. За семь лет в нем приняли участие более 100 скульпторов из разных стран мира и многих регионов России. В прошлом году лучшей была признана работа мастера из Японии Хикару Кодама. К слову, приз за первое место составляет 150 тыс. рублей, за второе — 100 тыс. рублей, за третье — 50 тыс. рублей.


Фото Яны Ушаковой / ИА «Альтаир»


Скульптуры из дерева на фестивале «Лукоморье» в Прибайкалье представят 32 команды
14:08
820
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...