Скальник «Царские Ворота» в Шелеховском районе получил повышение

Долгое время памятник природы «Останец «Царские Ворота»» имел статус местного значения. Скальник находится в Шелеховском районе. Он был образован благодаря процессу выветривания.

От многих скальников его отличает то, что в западной части «Царских Ворот» находится сквозное отверстие в виде сводчатой арки. Согласно документации правительства Иркутской области, арочная форма у скальников – это чрезвычайно редкое явление. Поэтому останец ценен с точки зрения эстетики.

Рядом со скальником расположена отдельная скала, называемая «Ключник» (или «Стражник»). Она также входит в состав памятника.

Так, 15 мая 2018 года администрация региона сообщила, что статус «Останца «Царские Ворота»» изменён и теперь он имеет региональное значение.

«Памятник создан для сохранения и поддержания в неизменном состоянии уникального геоморфологического объекта, важного в природоохранном, эстетическом, эколого-просветительском и рекреационном отношении. Этот памятник природы расположен на территории Шелеховского района и является объектом туристского интереса», — говорится в сообщении.

Теперь на территории памятника природы устанавливается режим особой охраны и использования. Здесь запрещена любая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности останца. «Царские Ворота» находятся в ведении Министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области.

Источник фото: esosedi.org

Скальник «Царские Ворота» в Шелеховском районе получил повышение
16:16
579
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...