Заксобр-2018. Шубу выносят из шубохранилища

Карьера опытного сенатора от Иркутской области Виталия Шубы может бесславно завершиться уже в ближайшие месяцы.

Господин Шуба пользуется заслуженным уважением коллег, как один из самых матерых и эффективных лоббистов Иркутской области на федеральном уровне. Это признают даже открытые оппоненты «Единой России» из числа ближайших сторонников губернатора-коммуниста Сергея Левченко.

Политические фланги карьерных устремлений Виталия Борисовича всегда сторожили друзья из Москвы. Известно, например, что относительно беспроблемным избранием в Заксобрание-2013 с последующим перемещением в Совет Федерации политик обязан верховному покровительству Вячеслава Володина.

Но времена изменились — звезда Володина, как политика кулуарного жанра, давно закатилась. Сегодня он прозябает на почетной, но абсолютно декоративной должности спикера Госдумы. Реальные рычаги управления внутренней политикой РФ ушли к первому заместителю Администрации президента Сергею Кириенко, для которого Виталий Шуба — просто еще один престарелый сиделец из провинциального сибирского региона.

Первый тревожный звонок для г-н Шубы прозвенел еще в 2016 году, когда политику не удалось принять участия в праймериз «Единой России» накануне выборов в Госдуму. Виталий Борисович остался в сенаторах. И срок его полномочий четко очерчен — это сентябрь 2018 года, когда будет сформирован новый состав Заксобрания региона.

Шуба Виталий, Иркутск, 43 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 19 октября 2016 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект «Лица Сибири»

Еще в марте-апреле предполагалось, что Шуба пройдет в ЗС по областному списку «Единой России», причем с очень почетного второго места, вслед за спикером и секретарем ИРО «ЕР» Сергеем Брилкой. Из областного списка прямая дороги на новый сенаторский срок. Для страховки Шуба подал документы на праймериз «ЕР» по списку партии в 10 одномандатном округе (Братск).

Однако, как стало известно БАБРу, г-н Шуба все еще официально не зарегистрирован кандидатом по округу. Его участие в предварительно голосовании под вопросом. И под еще большим вопросом — избрание в Заксобрание и получение заветного мандата сенатора.

Причина: участие в праймериз экс-заместителя губернатора Иркутской области Сергея Сокола, которого многие аналитики и эксперты уже пророчат в будущие спикеры Заксобрания третьего созыва. По свидетельством многочисленных источников, кандидатуру г-на Сокола поддерживает госкорпорация «Ростех» и влиятельные игроки в федеральном руководстве «Единой России».

Базовый политический прогноз на сегодняшний день выглядит так: Сергей Сокол избирается в ЗС по областному списку партии и выдвигается в спикеры; действующий глава парламента Сергей Брилка получает пост сенатора от законодательной власти; Виталий Шуба не получает ничего.

Впрочем, теоретически у Виталия Борисовича еще остается поле для маневра. В варианте максимум он может сохранить пост сенатора по особой президентской квоте или как сенатор от исполнительной власти (в случае ухода Вячеслава Мархаева). В варианте минимум — взять мандат рядового депутата Заксобрания, избравшись от десятого округа.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Заксобр-2018. Шубу выносят из шубохранилища
16:20
499
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...