Урок математики для администрации Тайшетского района

В статье «Оркестр остается, зарплата уменьшится» дана информация о том, что «при проверке представленных табелей рабочего времени и расчетных листов рабочего времени работников учреждений культуры выявлены лица, которые исполняют обязанности за пределами нормы рабочего времени…».

Данная статья ссылается на трудовое законодательство, 36 – часовую рабочую неделю для педагогов дополнительного образования, обвиняя в наличии неотработанных часов преподавателями Детских музыкальных школ. Считаем, что представленная информация является недостоверной и неполной и унижает профессиональное достоинство преподавателей, работающих на износ, честно и добросовестно!

20 апреля 2018 года бухгалтерским составом Управления культуры Тайшетского района была проведена проверка отработки часов преподавателями ДМШ №1, в ходе которой никаких нарушений обнаружено не было, из чего следует, что преподаватели все-таки отрабатывают свои часы! Почему данную информацию Управление культуры не предоставило мэру района?

Далее хочется внести ясность: понятие «педагог дополнительного образования» и «преподаватель», — абсолютно разные должности. Вы, наверное, будете удивлены, но мы являемся преподавателями в дополнительном предпрофессиональном образовании, а не педагогами, что в корне меняет суть вопроса о 36 часах недельной нагрузки.

В пункте 2.1 Приказа №1601 Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.12.2014 года «О продолжительности рабочего времени» дается исчерпывающий перечень должностей, которым устанавливается продолжительность рабочего времени 36 часов в неделю, и в этот список не входят должности «преподаватель» и «концертмейстер».

В данном документе прописано, что учебная нагрузка 36 часов в неделю к преподавателям Детских музыкальных школ не применяется и не ограничивается верхним пределом! Поэтому действия об ограничении учебной нагрузки являются нарушением трудового законодательства.

Поясним, откуда берется учебная нагрузка, которая складывается в такие страшные для вас цифры 50-70 часов. (А может, вам просто не хочется и, видимо, нечем их оплачивать?) Во-первых, музыкальные школы выполняют государственный заказ, где указано количество детей, которые могут обучаться в данном учреждении дополнительного образования.

И давно в Тайшете спрос превышает предложение, — не все дети попадают в стены музыкальной школы, многие ждут своей очереди. Тем не менее, преподаватели, несмотря на недостаток кадров, в том числе молодых специалистов, вынуждены спасать положение и обучать своими силами и поддержкой совместителей, тех детей, которые попадают в установленные штатным расписанием общее количество обучающихся. Хочется спросить, где же те очереди безработных музыкантов, обивающие пороги мэра? Может, это просто удобное оправдание вашим действиям?

Во-вторых, вы должны знать, что академический час, то есть урок, отличается от астрономического, и составляет 40 минут! В 8-ми часовой рабочий день помещается 13 уроков (с перерывом на обед). Нетрудно сосчитать, что за 5 рабочих дней можно провести 65 уроков. 65 академических часов равны 40 астрономическим в неделю. Как у всех обычных россиян, 40 часовая рабочая неделя!

А чтобы заработать 70 тысяч, о которых вы упоминаете в статье, надо отработать 130 часов. У нас таких нагрузок нет!!! Не вводите в заблуждение население и не порочьте профессиональное достоинство и честь преподавателей!

Лучше объясните, почему оклад преподавателя не повышался с 2015 года и составляет 5706 рублей? Интересно, почему вы не заинтересованы в том, чтобы люди получали достойную зарплату? Хотим заметить, что труд музыканта является высококвалифицированным. Для получения профессии необходимо учиться 11-17 лет (среднее и высшее образование соответственно).

Но не только этот факт определяет квалификацию! Концерты, которые вы видите на площадках нашего города в различных мероприятиях, а так же многие наши преподаватели готовят детей на конкурсы различного уровня: муниципального, районного, областного, регионального и даже международного! Наши юные музыканты становятся лауреатами, то есть победителями этих конкурсов.

Эти дети — гордость не только музыкальных школ, они повышают имидж и уровень культуры Тайшета.

За подготовкой конкурсов скрывается та самая ненормированная часть рабочей нагрузки, которая выливается в дополнительные часы, проводимые в свободное от основной нагрузки время преподавателей. Заметим, что поездки на конкурсы не оплачиваются. Преподаватели тратят собственные средства, которые уходят на оплату проезда, а так же проживание. Вам не интересно знать, во сколько это им обходится? Кроме того, отвечая за жизнь и здоровье ребят, преподаватели в течение 3-4 дней находятся рядом с детьми, затрачивая временные ресурсы, с лихвой покрывающие все нормативы временной части.

Получается простая арифметика: убирая часы, вы лишаете половину детей обучения музыке. Кто будет решать, каким детям разрешено учиться в стенах музыкальной школы, а каким надо ее покинуть? По каким критериям вы будете это определять? Подчеркиваем — вы, поскольку у нас не поднимется рука выгнать детей попросту на улицу.

Урок математики для администрации Тайшетского района
Источник:
17:48
443
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...