Посевная кампания стартовала в Чунском районе

10 мая в Чунском районе стартовала посевная кампания. Первой на поля вышла техника фермеров ИП Шаповалова, Джумадилова, Зиганшина и Ильина. Всего в этом году зерновыми планируется засеять 2700 гектаров – почти такой же объём, как в прошлом.

Посевы элитных сортов пшеницы займут не менее 13% площади, таковы условия соглашений с министерством сельского хозяйства Иркутской области. По этим соглашениям фермеры получают государственную финансовую поддержку по разным направлениям деятельности.

Доля элитных семян постепенно увеличивается с 2014 года. Это условие областное министерство ввело в расчёте на повышение урожайности и качества местной сельхозпродукции. Около трети затрат за закупку высокопроизводительного семенного материала возмещается из областного бюджета. При посеве элитных семян урожайность увеличивается на 50-70%. Кроме того, хозяйства получают семена высокого качества. При активной помощи специалистов администрации района удалось отработать надежные схемы поставок. В этом году в Усольском, Братском и Тулунском районах закуплено порядка 60 тонн элитных семян, сообщается на сайте районной администрации.

Плановый срок завершения посевной кампании – 5 июня. В апреле фермеры, выполнившие условия соглашения с Минсельхозом (объём производства и реализации,  уплата налогов и так далее), получили субсидии на общую сумму 1,6 миллиона рублей.  Их можно было израсходовать на приобретение семян, топлива, запчастей для техники и другие нужды.

Ещё порядка тысячи гектаров будет засеяно кормовыми культурами, картофелем и овощами. По этим позициям площадь увеличится на 700 га.

Напомним, по итогам прошлого года Чунский район вышел на первое место в северной зоне Иркутской области. Урожайность зерновых в среднем составила 19,2 центнера с гектара. Самые высокие показатели были в фермерских хозяйствах В.М. Шаповалова (28 ц/га), А.М. Джумадилова (24 ц/га) и Л.А. Германчук (18,4 ц/га). Несмотря на крайне сложные погодные условия, фермеры не допустили ощутимых потерь и собрали отличный урожай.

За три последних года по различным программам и на собственные средства сельхозтоваропроизводителей приобретено порядка 30 единиц техники. Две из них — в 2017 году: комбайн и мельница общей стоимостью порядка 8 миллиона рублей. Сейчас в районе насчитывается 28 фермерских хозяйств.

ИА «Чуна24»

Читайте также:

  • Получателям субсидий на ЖКХ в Чунском районе выплатят за год 77 миллионов
  • Как и где будут отдыхать дети Чунского района в ближайшее лето
  • Два брата сколотили нелегальный лесной бизнес в Чунском районе
  • В Чунском районе задержали 15 чёрных лесорубов, которые напили леса на 23 миллиона
  • Обслуживающему персоналу в Чунском районе повысят зарплату
  • Камеры видеонаблюдения за выборами президента установят на 10 объектах в Чунском районе
Агрегатор новостей 24СМИ
Посевная кампания стартовала в Чунском районе
08:44
628
Чуна24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...