Заксобр-2018. Зачем врет депутат Труфанов?

Депутат Заксобрания Иркутской области Николай Труфанов дает странные обещания избирателям. Чего только не сделаешь, когда на носу перевыборы.

На очередной встрече с избирателями 21-ого округа (северные территории области) депутат ЗС Николай Труфанов сделал громкое заявление. По его словам, аэропорт Бодайбо будет включен в программу «развития и модернизации транспортной инфраструктуры России».

Депутат обещает — деньги на реконструкцию будут заложены в бюджет РФ на 2022 год (!).

— Вопрос реконструкции аэропорта приоритетный во всех отношениях, перспектива хоть и небыстрая, но есть, сделаем все, чтобы финансирование получить, — заявил депутат (цитата по ИА «Байкал Инфо»).

Здесь стоит напомнить, что профильная федеральная программа по развитию авиасообщения была принята в 2016 году. Ни один аэропорт Прибайкалья в нее не попал, включая аэропорт столичного Иркутска и, разумеется, Бодайбо.

Действительно, есть предварительная договоренность на уровне правительства включить аэропорт Бодайбо в новую программу в 2022 году с ориентировочным финансирование на сумму около 660 миллионов рублей.

Труфанов Николай, Открытие главной городской елки Иркутска, 26 декабря 2014 года., фотограф: Александр Новиков © Проект «Лица Сибири»

Здесь следует подчеркнуть три важных момента:

Во-первых, никакой новой программы развития аэропортов России после 2020 года не существует в природе. Реконструкция аэропорта Бодайбо — это даже не бумажный проект, просто устная договоренность с некими чиновниками в Москве.

Во-вторых, бюджет России принимается на три года, сейчас страна живет в рамках бюджета на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов. Говорить о 2022 годе — суть просто сотрясать воздух. О том, каким будет бюджет 2022 года, и какие программы в него войдут, не знает даже президент Путин или министр финансов. Такой документ еще не начали разрабатывать.

В-третьих, все достигнутые договоренности касаются правительства, которое ушло в отставку в мае 2018 года. Сейчас формируется новый кабинет, перед которым стоят свои задачи. Найдется ли среди этих задач тема по реконструкции северных аэропортов Восточной Сибири — бог весть.

Таким образом, уверенное обещание депутата Николая Труфанова начать реконструкцию аэропорта Бодайбо в 2022 году это, как минимум, обещание синицы в небе, а как максимум — довольно циничное вранье.

Безусловно, неосторожное поведение «слуги народа» связано с грядущими выборами в Заксобрание Иркутской области третьего созыва, на каковых выборах депутат собирается переизбраться от 21 округа.

БАБР следит за развитием событий.

Заксобр-2018. Зачем врет депутат Труфанов?
18:20
790
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...