Тасуем колоду. Виктор Игнатенко вернется в Избирком?

Нетривиальная ситуация складывается вокруг назначения нового председателя Избирательной комиссии Иркутской области накануне выборов в Заксобрание третьего созыва.

Напомним, текущий состав Избиркома уходит в отставку. Уходит и председатель Эдуард Девицкий. На его кресло претендует несколько персонажей, в частности зам Девицкого Илья Дмитриев и глава городской комиссии Иркутска Екатерина Прохорова, кандидатуру которой рекомендовало Заксобрание.

Эксперты предполагают, что Избирком возглавит Дмитриев, а Прохорова станет секретарем с правом решающего голоса.

Однако, как стало известно БАБРу, этот расклад может быть отброшен с игрального стола, если в гонку за пост председателя вмешается экс-глава Избиркома Виктор Игнатенко.

Игнатенко Виктор, 28 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 30 сентября 2015 года., фотограф: Андрей Федоров © Проект «Лица Сибири»

Бывший первый заместитель губернатора в администрациях Ерощенко и Левченко в настоящий момент пребывает на почетной, но не слишком весомой должности уполномоченного по правам человека в регионе. Работы там много, причем низовой, связанной с постоянным разбором обращений граждан. С другой стороны широких полномочий пост омбудсмена не предполагает по определению.

Как сообщил БАБРу осведомленный источник, Виктор Игнатенко «не исключает» возможности своего возвращения в кресло главы областной избирательной комиссии.

Заметим, опытный и авторитетный юрист Игнатенко руководил Избиркомом долгие годы и именно при нем сложилась позитивная практика проведения в Прибайкалье относительно открытых и конкурентных выборов, где фактор подсчета голосов не является определяющим при розыгрыше мандатов и портфелей.

Назначение г-на Игнатенко может быть выгодно и обкому КПРФ во главе с губернатором Левченко и местным единороссам под предводительством спикера Брилки. Конечно, каждая из сторон хочет «своего» председателя, однако в реалиях примерного равенства сил лучше получить нейтрального игрока, чем никакого.

Впрочем, решать будет Москва — главу областного Избиркома должен рекомендовать федеральный ЦИК.

БАБР следит за развитием событий.

Тасуем колоду. Виктор Игнатенко вернется в Избирком?
14:08
613
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...