Неэксплуатируемый трубопровод прорвало в Ангару под Усольем

Нефтесодержащая жидкость из трубопровода, находящегося в земле в 30 метрах от берега, образовала в акватории Ангары пятно размером в 300 кв. м. В настоящий момент течь устранена, трубопровод обрезан. На месте работают специалисты службы по охране окружающей среды и химической защите

данного населенного пункта. Жизни и здоровью граждан ничего не угрожает. Уже взяты пробы воды и почвы для выяснения природы жидкости и ее концентрации. Угрозы водозаборам города Усолья-Сибирского нет, так как они находятся на реке Белой. Ближайший водозабор расположен ниже по течению реки Ангары в городе Свирске. Специалистами Свирского водоканала взяты и исследованы пробы воды, она соответствует нормам.

Аварийно-спасательные службы установили на месте разлива боновый барьер, для сбора жидкости был выкопан котлован, использовано 150 кг сорбента. На месте работают 8 человек и 3 единицы техники.

На заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Усолья-Сибирского, проведенном сегодня, принято решение увеличить дамбу и котлован для сбора жидкости и уточнить ее объем в трубопроводе, а также привлечь сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам совместно с представителями Роспотребнадзора для мониторинга акватории реки Ангары и оценки последствий.

17:52
604
МК Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...