Первомайские разборки. Делом о тайшетском мятеже в Праздник весны и труда занялся Следственный комитет

Следственный отдел по городу Тайшету Следственного комитета России в интенсивном режиме ведёт разбирательство вокруг скандальной ситуации, сложившейся в праздник Первомая в Тайшете. Напомним, в этот день ряд праздничных колонн были вынуждены игнорировать происходящее на площади «Юбилейной» торжество.

Даже людям, чрезвычайно далёким от местных политических разборок, было понятно, что происходящее связано с конфронтацией между мэром района и главой города.

В конечном итоге сложилось так, что «районные» колонны (а это вся социальная сфера) оказались заложниками ситуации – к празднику готовились, наряжались и красились, но прошествовать по площади им так и не довелось.

Кадры с камер видеонаблюдения чётко демонстрируют, как человек, до степени смешения похожий на заместителя мэра района по социальным вопросам Валерия Чабанова, мечется между предводителями колонн и отечески наставляет их. В результате те проходят по дальним «задам» площади «Юбилейной».

Надо сказать, что спустя пару дней Чабанов на планёрке в районной администрации весьма категорично высказался по поводу случившегося в том ключе, что негоже ему, человеку кристальной чистоты и образцовой репутации, стоять на одной сцене с кем попало… Правда, доказательств своей непорочности не привёл. Хотя точно не помешало бы.

В природе существует аудиозапись этих публичных откровений, и следователи СКР догадываются, где её раздобыть.

С совсем уж фантастической версией случившегося выступил и мэр района Александр Величко. В качестве трибуны он использовал свою страницу в «Одноклассниках».

— Дрожащий голос в трубку телефона, я так и не понял, кто звонил, слезно просили меня не выходить на праздничную трибуна, иначе Заика обещал отменить праздник для горожан. Конечно, я не могу себе позволить испортить праздник людям, поэтому я и не вышел. Каких либо распоряжений в адрес руководителей прервать шествие колонн я не давал. Видимо многие не пошли из солидарности ко мне. Считаю такое поведение главы города недостойным, хотя бы потому, что это не его личный праздник.

Всего несколько предложений – но какая неимоверная в них скрыта глубина! И в первую очередь бросается в глаза искренняя душевная боль за празднующих избирателей. Почему-то до некоторых пор наш всенародно избранный не был столь сентиментальным. Он запросто запрещал боксёрские турниры, спартакиады, КВНы и проч., нимало не заботясь о том, что там творится в сердцах народных.

А «дрожащие голоса» его уж точно не пронимали. Как, впрочем, и суровые голоса умных людей не из его окружения.

Что же касается всеобщей любви, уважения и солидарности по отношению к мэру – не мне это комментировать. На дворе уже давно не 2016 год, когда у него был рейтинг…

(Кстати говоря, эта «объяснительная» мэра района благополучно исчезла с его страницы, якобы по техническим причинам, но потом, когда стало понятно, что скрывать свои суждения уже бесполезно, вернулась на место. В процессе обсуждения этой записи г-н тов. Величко заблокировал доступ к своей странице для ряда пользователей «Одноклассников», в том числе для редакции «Тайшет24» в полном составе).

И как бы не изощрялся г-н тов. Величко в словесах, называя случившееся «плевком в лицо избирателям от главы города», его потуги выглядеть правильным парнем вызывают только скептическую ухмылку.

Давайте судить по фактам. Заика, как известно всякому, кто с ним имел дело, — тоже гражданин с характером. Характер этот – не мягкий, не покладистый, не смирённый. Так себе характер…

За десять лет пребывания у власти глава города пережил уже двух мэров района. Отношения с ними были разные, но до выжженной земли никогда не доходило. И все разборки проистекали где-то за плотно закрытыми дверями. Никогда эти конфликты не выносились в публичную плоскость и уж тем более напрямую не затрагивали людей.

Все заметили, что бардак у нас начался с появлением на политической арене г-на тов. Величко? Не станем здесь вспоминать историю про выселенное на улицу Управление образования, про сокращения в нём, про гонения на оркестр…

Поэтому обвинения в «плевках от главы города» звучат очень неубедительно. Иван Андреевич в этой грустной ситуации посоветовал бы на себя оборотиться.

Председатель районной Думы Евгений Пискун (то ли из чувства обострённой справедливости, то ли из желания досадить политическому оппоненту) написал по поводу первомайского инцидента заявление в прокуратуру. Прокурор покрутил и повертел эту бумажку, а потом перенаправил её по подследственности – в Тайшетский отдел Следственного комитета России.

«Согласно информации, полученной от жителей… из участвовавших 69 трудовых коллективов… шествие перед прохождение по площади «Юбилейной», по непонятным причинам было покинуто рядом коллективов, в том числе образовательных учреждений, — пишет Пискун. – Данное обстоятельство, равно как и непонимание причин произошедшего, вызвало глубокий общественный резонанс и массовую волну негодования жителей…»

Далее председатель Думы акцентирует внимание на том, что право граждан на участие в демонстрациях и шествиях закреплено Конституцией РФ. Воспрепятствование квалифицируется как преступление против прав и свобод человека (статья 149 УК РФ).

«Учитывая вышеизложенное, действуя от себя лично, от лица Думы Тайшетского района и по поручению депутатов Думы, в интересах жителей города и района, прошу провести проверку обстоятельств, имевших место 1 мая 2018 года при проведении праздничного шествия, установить причины и привлечь к ответственности лиц, виновных в произошедшем, а также дать правовую оценку действиям правоохранительных органов, обеспечивающих правопорядок при проведении данного мероприятия».

Известно, что к настоящему времени опрошен уже целый ряд персонажей, имеющих отношение к организации праздника. На промежуточном этапе – в период следствия – официальных комментариев от СКР, понятное дело, не последует. Да и сложно что-то комментировать в этой дурацкой истории.

Разобраться в ней ещё сложнее. Потому что это вам не какой-нибудь примитивный пикет поклонников Навального, которых за шиворот и в кутузку. Тут всё гораздо запутаннее, и у каждой стороны – своя правда.

Но сомнений нет: следователи разберутся. Полно и беспристрастно. И потом не забудут сообщить о результатах широкой общественности.

Ранее на эту тему:

  • Трудовые коллективы торжественно прошли по площади в Тайшете в честь Первомая

  • Видеофакт. Кто саботировал Первомайское шествие в Тайшете

  • Александр Величко — о первомайском инциденте

Первомайские разборки. Делом о тайшетском мятеже в Праздник весны и труда занялся Следственный комитет
Источник:
20:28
723
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...