Первенство Сибирского федерального округа по боксу прошло в Иркутске: итоги

Спортсмены Иркутской области завоевали десять медалей на первенстве Сибирского федерального округа по боксу (на II этапе IV летней Спартакиады молодежи России по боксу). В соревнованиях, которые проходили с 15 по 19 мая во Дворце спорта «Труд» в Иркутске, приняли участие 80 боксеров 19-22 лет из 11 сибирских регионов.

Среди спортсменок золотую медаль в весовой категории 75 кг выиграла иркутянка Виктория Швалова. Бронзовую медаль получила усольчанка Екатерина Пугаева в весовой категории 60 кг.

Среди юниоров золотые медали завоевали иркутские боксеры Сергей Ярулин (весовая категория 56 кг), Владимир Давыдов (69 кг) и Егор Шапочанский (75 кг). Серебряными призерами стали в весовой категории 64 кг ангарчанин Денис Шевчук и в весовой категории 91 кг иркутянин Тимофей Каверин. Бронзовые медали выиграли братчанин Денис Торопов (весовая категория 49 кг), иркутские боксеры Виктор Никитенко (60 кг) и Данил Иванов (свыше 91 кг).

По итогам турнира две золотые медали завоевали спортсмены из Омской области Альфия Алимжанова (51 кг) и Марк Петровский (свыше 91 кг). Две медали высшей пробы у участников из республики Бурятия Людмилы Воронцовой (60 кг) и Николая Харанахоева (49 кг). Две золотые медали выиграли представители Новосибирской области Геннадий Малинкин (60 кг) и Игорь Катаев (64 кг). Победителями также стали Баян-Херел Дапый-оол (республика Тыва, 52 кг), Максим Архипов (Красноярский край, 81 кг) и Владимир Узунян (Алтайский край, 91 кг).

— Все победители вошли в состав сборной команды для участия в финальном этапе соревнований по боксу IV летней Спартакиады молодежи России, который состоится в середине июля в Раменском в Московской области. Перед этим стартом спортсмены примут участие в чемпионате Сибирского федерального округа в июне в Красноярске, — отметил старший тренер сборной Иркутской области по боксу Юрий Абатулин.