Заксобр-2018. Очередное явление Фалейчика

Любопытные события на праймериз «Единой России» по отбору кандидатов в депутаты Заксобрания Иркутской области третьего созыва.

На праймериз «ЕР» выдвинулся экс-депутат Заксобрания Юрий Фалейчик.

Здесь стоит напомнить, что г-н Фалейчик был одной из самых неоднозначных фигур в Заксобрании Прибайкалья 2008-2013 годов, возглавляя влиятельный комитет по экологии и сельскому хозяйству. Мы не будем подробно останавливаться на этапах биографии нашего героя, скажем лишь, что в депутатском корпусе Юрий Иосифович заслужил скандальную репутацию ушлого политического интригана.

Фалейчик Юрий, WTF-клуб в Иркутске. Беспалов против Якубовского, 14 июня 2017 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект «Лица Сибири»

На выборах в Заксобр-2013 г-ну Фалейчику было отказано в поддержке со стороны команды губернатора Сергея Ерощенко и главы его политического управления Николая Слободчикова. С выборов Фалейчика сняли, отдав его родной округ престарелому управленцу АЭХК Виктору Шопену.

На выборах губернатора 2015 года Юрий Фалейчик был одним из активных игроков «строительной оппозиции». Он приложил некоторые усилия, чтобы подорвать позиции г-на Ерощенко в ангарских территориях. В октябре по итогам выборов Фалейчик получил должность советника губернатора Левченко, а чуть позже и кресло в Совете директоров Иркутского аэропорта. Щедро.

Весной 2016 года многие прогнозировали, что Фалейчик выдвинется в Госдуму по Ангарскому округу, однако этого не произошло — Юрий Иосифович предпочел более перспективную (и денежную) авиационную синекуру.

Тем не менее уже в июне 2016 года губернатор Сергей Левченко уволил г-на Фалейчика из советников. Тогда же политик покинул руководящий пост в Совете директоров аэропорта. По официальной версии, Фалейчика сместили «из-за плохой работы», однако в кулуарах до сих пор ходят разговоры о неких масштабных злоупотреблениях с имуществом воздушной гавани. Впрочем, все может быть куда проще — Юрий Иосифович не нашел общий язык с ближайшим окружением губернатора Левченко. Что-то про двух пауков и одну банку.

Заметим, карьера Фалейчика всегда была связана с Ангарском, несмотря на то, что политик давно живет в столичном Иркутске. Ожидалось, что бывший депутат в том или виде примет участие в выборах Заксобрания-2018.

Так и произошло, однако «сторонник партии» Юрий Фалейчик неожиданно заявился на праймериз «Единой России»… по Черемховской региональной группе. Выглядит, как жирный троллинг со стороны опытного политика, не лишенного своеобразного чувства юмора.

Совершенно очевидно, что г-н Фалейчик ни при каких обстоятельствах не будет баллотироваться от Черемховских территорий, подконтрольных команде экс-губернатора Сергея Ерощенко и мэра города Вадима Семенова.

С другой стороны в ангарских округах у Юрия Иосифовича все еще есть перспективы, особенно в свете того, что все действующие депутаты от Ангарска и Шелехова (Олег Тюменев, Виктор Шопен, Александр Лобанов) с большой долей вероятности не пойдут на перевыборы. Возможно, Юрий Фалейчик попробует свои силы в качестве самовыдвиженца.

БАБР продолжает следить за развитием событий

Заксобр-2018. Очередное явление Фалейчика
14:04
851
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...