Книга о Байкале вернулась в Иркутск из кругосветного путешествия

21 мая, IrkutskMedia. Книгу «Байкал — вокруг света», которая практически через год вернулась в Иркутск из кругосветного путешествия, представили детской библиотеке имен и Марка Сергеева сегодня, 21 мая. В мероприятии принял участие губернатор Приангарья Сергей Левченко. В июне 2017 года на закрытии Международного культурного форума «Байкал-Тотем» глава Иркутской области дал старт кругосветному путешествию этого издания. 21 мая 2018 года первый этап интернационального проекта «Байкал — вокруг света» успешно завершился. За время путешествия книга посетила 25 стран, дети из 40 семей нарисовали в ней достопримечательности своих государств и написали пожелания великому озеру. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу правительства Иркутской области.

На первых 10-ти страницах книги иркутские школьники с помощью коротких заметок и рисунков рассказали сверстникам о неповторимом животном и растительном мире Байкала, его первозданной красоте и кристальной чистоте воды. Остальные страницы заполнили ребята со всего мира, продолжив уникальную творческую работу.

«Меня порадовало, что дети обращаются к Байкалу как к живому существу. От всей души написано: „Дорогой Байкал, теперь я знаю, какой ты красивый, хочу приехать к тебе в гости“, „Дорогой Байкал, ты прекрасен, оставайся таким всегда“. Я думаю, этот проект очень важен в нашей задаче воспитания экопоколения. Молодые граждане нашей страны должны понимать, что чисто не там, где убирают, а чисто там, где не мусорят», — отметил Сергей Левченко.


Губернатор. Фото: Пресс-служба правительства Иркутской области

Маршрут путешествия книги проходил через страны: Китай — Южная Корея — Япония — Таиланд — Сингапур — Австралия — Новая Зеландия — Бразилия — Мексика — США — Канада — Португалия — Испания — Франция — Германия — Бельгия — Ирландия — Швеция — Финляндия — Эстония — Беларусь — Молдова — Греция — Израиль — Казахстан. Логистике проекта помогали русскоязычные семьи — судьбы многих из них связаны с Сибирью. Оперативное управление «кругосветкой» осуществлялось сборной командой МКФ «Байкал-Тотем» из Иркутска, Санкт-Петербурга и Краснодара.

В августе 2018 года после работы над книгой дизайнеров и художников планируется ее выпуск тиражом не менее 500 экземпляров. Книга «Байкал — вокруг света» будет передана в библиотеки России и Иркутской области, представлена на фестивале искусств «Культурная столица» и на Байкальском международном экологическом водном форуме.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко предложил пригласить нескольких детей-участников проекта на Байкальский международный экологический водный форум, который пройдет в сентябре 2018 года.

«Я думаю, дети потом всю жизнь пронесут ощущения людей, которые здесь живут, желание сохранить Байкал, желание дружить с детьми из разных стран. Наверное, последнее время нам этого очень не хватало», — сказал глава региона в конце встречи.

Справка: Первый международный культурный форум «Байкал-Тотем» прошел в Иркутске и Байкальске в июне 2017 года. «Байкал — вокруг света» — книжный проект форума. Организаторы МКФ «Байкал-Тотем» — губернатор и правительство Иркутской области при поддержке министерства культуры РФ и Иркутский фестивальный центр «Байкал-Тотем».

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу «Главное в Прибайкалье» в WhatsApp

17:40
415
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...