В Братске стартовало профилактическое мероприятие «Безопасные каникулы»

С сегодняшнего дня в Братске и Братском районе, как и по всей Иркутской области, стартовало профилактическое мероприятие «Безопасные каникулы». Его цель — предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и привлечение внимания взрослых к поведению детей на дороге. 

Проблема безопасности юных участников дорожного движения остается актуальной. С начала года на территории Братска и Братского района в дорожно-транспортных происшествиях различные травмы получили 10 детей и подростков. В целях предупреждения ДТП с участием несовершеннолетних сотрудники Госавтоинспекции посещают образовательные учреждения и проводят беседы, цель которых — напомнить школьникам об элементарных правилах дорожного движения, акцентировать внимание на недопустимости игр на проезжей части, предостеречь детей от опасностей, возникающих на дороге.

В преддверии каникул дорожная полиция просит родителей провести с детьми дополнительные разъяснительные беседы о недопустимости нарушений ПДД и соблюдении мер личной безопасности на улице. Научить детей общим принципам организации дорожного движения и неустанно напоминать о важности соблюдения ПДД – это задача родителей.

Особую обеспокоенность ГИБДД вызывают случаи нарушения правил перевозки детей. С начала года на территории обслуживания ОГИБДД МУ МВД России «Братское» зарегистрировано 4 ДТП с участием детей-пассажиров. А нарушения правил перевозки детей выявляются инспекторами дорожно-патрульной службы регулярно. К примеру, только за три дня (с 16-го по 18-е мая) в отношении водителей было составлено 23 протокола по части 3 статьи 12.23 КоАП РФ («Нарушение требований к перевозке детей, установленных ПДД»), а за прошедший месяц было выявлено 251 подобное нарушение.

Водители, помните, что перевозка детей до 7-ми лет должна осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств!

Перевозка детей в возрасте от 7-ми до 11-ти лет (включительно) должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности. А на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств.

В Братске стартовало профилактическое мероприятие «Безопасные каникулы»
Источник:
17:48
437
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...