Выгода на ценностях: государственное уничтожение байкальского леса

Основным методом восстановления леса после пожаров в России являются сплошные санитарные рубки. В теории санрубки представляют собой мероприятие из двух этапов: очистка территории от потерявших биологическую устойчивость деревьев и дальнейшее высаживание на этом участке новых объектов. Таким образом плохой лес убирается, а взамен появляется новый здоровый участок.

На практике санрубки представляют собой лишь способ обхождения разнообразных запретов и ограничений. Лечат лес лишь от единственного «недуга» — большого запаса хозяйственно ценной древесины. На самом деле сгоревший лес никому не нужен, а вот ценная древесина – другое дело. Под видом необходимых санитарных вырубок их назначают на те участки, где лес наиболее здоров.

И делается это не проворными китайцами, а местными и федеральными властями, которые лишь делают вид, что заинтересованы в сохранении Байкала.

Чей лес?

На сегодняшний день 13 государственных природных заказников регионального значения в Иркутской области находятся под надзором службы по охране и использованию животного мира. Однако с 1 июня 2018 года службу ликвидирую и после этого лес перейдёт в областное Министерство лесного комплекса (МЛК).

Об этом подписал указ губернатор Иркутской области Сергей Левченко 27 февраля 2018 года.

Если в полномочия службы входила организация госнадзора в области охраны и функционирования заказников и только, то в новом положении Минлеса предписывается, кроме этого, и организация госнадзора в области использования заказников. Что фактически позволяет им как угодно распределять лесные ресурсы.

Инспектора службы по охране животного мира периодически устанавливают в заказниках факты нарушения охранного режима. А именно – сплошные санитарные рубки там, где они не должны быть. Инспекторы выписывают предписания об их незамедлительном прекращении и направляют материал в прокуратуру. Однако дальше этого дело не продвигается.

Интересно, что рубки осуществляет и «Казачинско-Ленский лесхоз», который является подведомственным МЛК.

На фотографиях, которые сделал Гринпис, видно, что в декабре 2017 года в заказнике лес был.

В феврале 2018 года начались санрубки. Их зафиксировали и потребовали остановить.

Однако в марте 2018 года они не только не остановились, но и увеличились.

Другими словами, служба по охране животного мира просто мешает уничтожать лес и её решили заменить на МЛК. Теперь интересы лесной промышленности будут преобладать над лесоустройством, уходом, охраной и восстановлением лесов.

Цифры

«Прибайкалье — это две трети незаконных рубок леса всей России. Это черная дыра: государство возмещает местному лесному бизнесу НДС, и он на протяжении долгих лет превышал все собранные в иркутской лесной отрасли налоги на четыре миллиарда рублей ежегодно (то есть если бы государство просто запретило рубить в Прибайкалье лес, оно бы экономило ежегодно четыре миллиарда). Лишь недавно, в 2016 году, налоговые платежи иркутских лесорубов впервые превысили возмещенный НДС (на 2,9 миллиарда). Впрочем, в том же 2016, например, прижали ООО «ВУД Континент», скупавшее лес у «черных лесорубов» в Чунском районе Иркутской области. За полтора года это небольшое ООО сбыло продукции на пять триллионов рублей (к слову, вся доходная часть бюджета РФ составляла в том году 14 триллионов рублей), а заработало 650 миллиардов (6,5 бюджета области)», — пишет «Новая газета».

Общая площадь прибайкальских заказников — 776 тысяч гектаров, из них 95 тысяч уже отданы в аренду под заготовку древесины. Таким образом заказники в скором времени не будут приносить никакой пользы и смысла в их существовании не будет. А ещё через какое-то время лесов не останется в принципе.

Примечательно, что губернатор Иркутской области мог назначить ответственным не МЛК, а региональное Минприроды, но он этого не сделал.

Выгода на ценностях: государственное уничтожение байкальского леса
19:16
631
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...