Летом по России: куда рвануть на каникулы?

Кто сказал, что лето надо проводить на забугорных курортах? Что отпуск, полный ярких впечатлений, обязательно опустошит ваш бюджет? Не верьте. Провести шикарные каникулы можно и в России.

Наша страна богата широкими просторами, быстрыми реками и глубокими озерами. Живописных мест просто не счесть. Так зачем ждать визу, если столько прекрасного вокруг?

Алтай

Любителям активного отдыха предлагаем отправиться на Алтай. Алтай манит путешественников своей фантастической красотой в любое время года. Наслаждаться здешними пейзажами лучше всего с гор. Горный Алтай часто называют Сибирской Швейцарией из-за поразительного сходства с Альпами.

Белуха – самая высокая гора в Сибири. Местные жители боятся и почитают ее, они верят, что на вершине Белухи живет сам хозяин Алтая. Восхождение на мистическую гору доступно только хорошо подготовленным альпинистам. Зато любоваться Аккемским озером может каждый, кто дойдет до подножья Белухи. Еще можно съездить на плато Укок. Люди там появляются редко, поэтому никто не помешает вам насладиться марсианскими пейзажами.

Астрахань

Мы говорим «Астрахань», и в голове всплывают образы рыбалки и сладких сочных арбузов. Город, стоящий на Волге и Каспии, ежегодно привлекает толпы охотников, рыбаков и обычных туристов. Одни едут сюда за настоящим мужским отдыхом, другие – чтобы посмотреть на белый кремль, прокатиться на теплоходе и поесть сахарных арбузов.

А еще в дельте Волги с июля и до начала сентября цветут лотосовые поля. Находиться в это время здесь восхитительно: цветочные ароматы витают в воздухе, а розовые поля кажутся бескрайними. Вокруг тишина и покой, будто все в природе замирает, дает насладиться сказочным моментом.

Байкал

Байкал – одно из красивейших и загадочных мест в мире. Глубокое озеро, овеянное тайнами и легендами, так и манит путешественников. Летом на Байкале просто потрясающий отдых: чистый воздух, теплое солнышко и восхитительные пейзажи.

Поплавать и позагорать можно в Выдрино на Теплых озерах, на пляжах Малого Моря, Чивыркуйского залива, Ольхона: в бухтах и заливах вода теплая. После того как наплаваетесь, вечером укутайтесь в плед и вперед, на берег – наблюдать за закатом. Лучи заходящего солнца золотыми бликами отражаются на зеркальной глади озера, пурпурное небо медленно растворяется в темноте, и появляются первые звезды – романтика.

Городомля

Городомля – остров в Тверской области на озере Селигер. Потрясающее место для бюджетного отдыха на природе: вокруг хвойные леса, чистый воздух и кристальные водоемы.

На Городомле есть внутреннее озеро Дивное с двумя маленькими островами, а также песчаная Майская коса. Летом здесь самое то собраться с друзьями, поставить палатку в безлюдном месте, отключить телефоны и устроить пикник, поговорить по душам и попеть песни под гитару.

Куршская коса

Куршская коса находится на восточном побережье Балтийского моря. Полоска суши протянулась на 98 километров от литовской Клайпеды до российского Зеленоградска. Вся территория Куршской косы является национальным парком. Здесь путешественников ждут огромные песчаные дюны, странные танцующие сосны и живописные леса.

Огромный плюс – купаться можно вдоль всей Куршской косы. Пляжи тут дикие и безлюдные – тишина, покой, гармония. В заливе вода прогревается быстрее, чем в Балтийском море.

Фото из открытых источников

11:52
364
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...